Главное:

В Ярославской области прошел первый региональный форум сельского и агротуризма

Сегодня в селе Вятском прошел первый региональный форум сельского и агротуризма «Ярославия. Свое. За городом». Мероприятие организовано при участии департамента туризма Ярославской области, Ассоциации самых красивых деревень и городков России и Россельхозбанка.

- Сельский туризм завоевывает мировой рынок. В нашем регионе есть предпосылки для успешного развития этого направления. Поэтому очень важно собирать, изучать и применять на практике эффективные практики, наработанные сегодня в России, – отметил и.о. заместителя председателя Правительства Ярославской области Максим Авдеев. – Кроме того, сельский и агротуризм могут стать факторами сохранения отдаленных населенных пунктов. Поэтому сейчас прорабатываются инструменты поддержки инициатив в этой сфере как в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», так и по линии Минсельхоза.

В рамках форума был рассмотрен региональный опыт развития сельского туризма. В числе положительных практик – село Вятское, первым в Ярославской области получившее статус самой красивой деревни России, сыроварня Марии Коваль в Переславском районе, фермерское хозяйство «Юрьевское» в Первомайском районе, усадьба «Орешки Luxury» в Некрасовском районе и другие участники туристического рынка региона.

Участники форума сошлись во мнении о том, что для многих хозяйств агротуризм может стать серьезным источником дополнительного дохода. Тем более что уже в ближайшей перспективе аграрии, развивающие туризм, смогут воспользоваться мерами государственной поддержки. В частности, Минсельхоз России планирует в 2022 году выдавать гранты на реализацию проектов развития сельского туризма. Это позволит привлечь в села российских и иностранных туристов, увеличить объемы продаж продукции, создать дополнительные рабочие места.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5md5/
село Вятское

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость