В Ярославской области прошел первый зимний спортивно-адаптивный фестиваль для семей с детьми с ОВЗ

В Ярославской области прошел первый зимний спортивно-адаптивный фестиваль для семей с детьми с ОВЗ

В Ярославской области прошел первый зимний спортивно-адаптивный фестиваль для семей с детьми с ОВЗ. На горнолыжный склон приехали 30 семей. Организаторами выступил центр развития спорта «Вершина», именно он благодаря Президентскому гранту реализует в нашем регионе проект по адаптивным горным лыжам «Траектория надежды – 2023». Начали с показательных выступлений тех ребят, которые уже занимались с инструкторами, среди них были и те, кто катается на специальном слайдере для детей с ДЦП. 

– В Ярославской области уделяется значительное внимание развитию адаптивных видов спорта, – отметила и.о. директора департамента по физической культуре и спорту Анна Иванова. – Более 38% людей с ограниченными возможностями здоровья в регионе систематически занимаются физкультурой и спортом. 23 отделения работают в муниципальных школах, в некоммерческих организациях и региональных спортивных федерациях. Радует, что активно в этот процесс включается общественность. 

В рамках фестиваля прошла семейная эстафета – участники соревновались на скорость, быстроту реакции, командную сплоченность. Конкурс снежных фигур и катание на ватрушках по тюбинговой трассе завершили мероприятие. 

– Проект «Траектория надежды», который мы запустили в прошлом году, продолжает свою работу и ждёт новых участников. Для адаптации людей с особенностями здоровья у нас имеется специальное горнолыжное оборудование и опытные иснструкторы, – рассказала Оксана Демидова, руководитель проекта по адаптивным горным лыжам «Траектория надежды – 2023». – Проект получил большое количество положительных отзывов и нашел отклик в сердцах маленьких горнолыжников. Ведь как здорово гнать на лыжах с горы, быстрее ветра, особенно когда тебе и простые шаги даются с трудом!

Для полноценного развития ребенка с ОВЗ двигательная активность и занятия спортом необходимы на протяжении всего года. Благодаря развитию таких социально значимых проектов особенные дети могут заниматься спортом и зимой. А общение со сверстниками на свежем воздухе еще и улучшают их психоэмоциональную сферу. Спортивно-адаптивный марафон «Траектория надежды – 2023», реализуемый при поддержке Фонда президентских грантов, является частью большого проекта «Траектория надежды», который центр развития спорта «Вершина» совместно с горнолыжным парком «Шакша» запустили в прошлом году за счёт частных пожертвований. Благодаря таким частным инициативам с каждым годом все больше детей с особенностями развития могут улучшать свое здоровье на адаптивных горных лыжах, а в рамках грантовой поддержки занятия для детей с ОВЗ бесплатные.

Фото Стаса Скачкова предоставлено правительством ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5utm/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость