Главное:
В Ярославской области пройдут Некрасовские дни

В Ярославской области пройдут Некрасовские дни

С 1 по 10 декабря в регионе традиционно проходят Некрасовские дни. Самое активное участие в акции принимают музей-заповедник «Карабиха» и историко-архитектурный комплекс «Вятское». 

– Жизненный и творческий путь нашего земляка, великого русского поэта Николая Некрасова – яркий пример служения народу, Отечеству, преданности своим идеалам и выбранному пути. Некрасовское наследие сегодня вызывает огромный интерес у разных поколений, в том числе у подростков и молодежи, которым так необходимы правильные ориентиры, – отметила директор департамента культуры Ярославской области Марина Васильева. 

В музее «Карабиха» бесплатные культурно-просветительские мероприятия пройдут в самых разных формах и форматах. Специальные экскурсионные программы приготовлены для школьников. А 9 декабря музей представит гостям новую постоянную экспозицию «Мир дворянского детства» в Большом доме усадьбы. 

– При Некрасовых здесь располагались комнаты детей брата поэта Федора Алексеевича – всего их было 12 человек. Многочисленные фотографии, книги, игрушки и предметы быта позволят посетителям музея узнать, как воспитывали и обучали дворянских детей на рубеже XIX – ХХ веков, погрузиться в мир их увлечений и интересов, – пояснила ученый секретарь литературно-мемориального музея-заповедника Н.А. Некрасова «Карабиха» Елена Маркина.

10 декабря в Вятском состоится зимняя сессия фестиваля «Дни Н.А. Некрасова». В Музее русских забав пройдет интерактивная программа «Зимние забавы», также посетителей ждут мероприятия в художественной галерее и кинопоказы фильмов: «Некрасов и дети», «Мистика судеб», «Вятское-городок – Петербурга уголок», «Уникальные места России», «Здесь жил Н.А. Некрасов» и другие.

Фото правительства ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5tg3/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость