Главное:
В Ярославской области работы по уходу за лесными культурами провели на площади порядка 6,5 тысячи гектаров

В Ярославской области работы по уходу за лесными культурами провели на площади порядка 6,5 тысячи гектаров

Работы по уходу за лесными культурами проведены в Ярославской области на площади порядка 6,5 тысячи гектаров из 12,9 тысячи запланированных. Мероприятия будут проводиться весь летне-осенний период.

– Уход за лесными культурами – важная составляющая комплекса работ по лесовосстановлению, которое является основным направлением в реализации федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология». На сегодняшний день работы идут с опережением календарного плана, – отметил и.о. директора регионального департамента лесного хозяйства Иван Хитров. – Уходу за лесными культурами уделяется особое внимание, так как от своевременного и качественного проведения данных работ зависит эффективность работ по лесовосстановлению. За последние несколько лет благодаря постоянному контролю за качеством проведения работ по уходу за лесными культурами нам удалось значительно увеличить площади перевода лесных участков в покрытую лесом площадь, это возможно только по достижении лесных насаждений определенных характеристик.

Уходы за лесными культурами проводятся в регионе как за сеянцами, так и за уже подросшими насаждениями. Так, например, рубки ухода – один из инструментов этой работы. В результате ликвидируется лишнее затенение и молодые посадки быстрее растут.

Фото департамента лесного хозяйства

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5r68/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость