Главное:
В Ярославской области растет число аттестованных гидов

В Ярославской области растет число аттестованных гидов

Число аттестованных экскурсоводов в регионе достигло 40 человек. Кампания по аттестации гидов проходит в Ярославской области с 1 сентября 2022 года в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».  

- Это обязательная норма, нацеленная на повышение качества и безопасности туристических услуг, - отметил заместитель председателя Правительства Ярославской области Максим Авдеев. - Всего в регионе планируется аттестовать более 300 специалистов этого профиля. Получить аттестацию им необходимо до 1 июля 2023 года. 

В преддверии выходных квалификационый экзамен прошли еще 14 гидов. Трое из них работают на межрегиональных маршрутах, проходящих по территории нескольких областей, в том числе Костромской и Ивановской. Трое экзаменующихся представили экскурсии на иностранных языках. Все участники прошли аттестацию без серьезных замечаний, при единогласном решении комиссии.

В федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» были внесены изменения, согласно которым на территории всей страны введена обязательная аттестация экскурсоводов, гидов и гидов-переводчиков. Правительством Ярославской области создана комиссия для аттестации этих специалистов и утвержден список вопросов для проведения квалификационного экзамена. Информация о прохождении аттестации будет вноситься в единый федеральный реестр, сведения которого являются открытыми и доступными.

Фото департамента туризма ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5ua8/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость