Главное:
В Ярославской области семьи получают новые пособия на детей от 8 до 17 лет

В Ярославской области семьи получают новые пособия на детей от 8 до 17 лет

В Ярославской области, как и в других регионах страны, с 1 апреля этого года начала действовать новая мера соцподдержки. По инициативе Президента России Владимира Путина на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет положена ежемесячная выплата. Ее назначают семьям, где средний доход на члена семьи не превышает прожиточного минимума.

В Ярославской области новую выплату для семей с низкими доходами уже получили родители 13 тысяч детей в возрасте от 8 до 17 лет. В мае такую выплату одобрили семье Екатерины Волковой из Ярославля.

Екатерина воспитывает двух мальчиков 7 и 8 лет, дочь 9 лет и ждет четвертого ребенка. Оформить государственную помощь многодетной маме удалось с помощью МФЦ.

– О мере поддержки мы узнали из социального отдела помощи семье и детям. Я собрала необходимый пакет документов и подала заявление в ближайший МФЦ. Документы собрать было несложно, заявление рассмотрели в течение 10 дней. И буквально сразу мы получили выплату, – рассказывает Екатерина.

Главным преимуществом такого пособия является то, что на него могут рассчитывать семьи не только с одним родителем и алиментами, но и полные малообеспеченные. Семья Марии Зюгановой из Ярославля состоит из четырех человек – вместе с супругом они воспитывают двух сыновей 10 и 11 лет.

– Нам назначены ежемесячные выплаты на детей от 8 до 17 лет для семей с низкими доходами. Такая мера поддержки очень помогает нам, – поделилась Мария, о новой выплате она узнала благодаря широкой огласке.

– Теперь стало все очень удобно. Я просто заполнила заявление на «Госуслугах» и приложила необходимые документы. Прошло меньше недели, и мне пришло уведомление, что заявление одобрили. В течение нескольких дней нам уже перечислили выплату, – рассказала Мария.

По словам Марии Зюгановой, с помощью пособия ей удалось оплатить детям городской лагерь, а подготовка к новому учебному году станет легче.

Уполномоченный по правам ребенка Ярославской области Михаил Крупин отмечает, что государство оказывает поддержку всем нуждающимся семьям.

– Сегодня со стороны государства и региональных властей оказывается поддержка всем семьям, которые нуждаются в этом. Существуют бесплатные либо льготные путевки в детские лагеря, даются места в трудовых отрядах, – сказал Крупин.

Напомним, что сейчас в России доступны единовременные и ежемесячные выплаты для семей с детьми.

Единовременно, например, семьи Ярославской области могут получить пособие при рождении ребенка, материнский капитал и 450 тысяч рублей на ипотеку, если семья многодетная.

Ежемесячно в регионе выплачивается пособие будущим матерям, пособие по уходу за ребенком до полутора лет, выплата на первого и второго ребенка до трех лет, выплата на третьего ребенка или последующих детей в возрасте до трех лет, пособие семьям с детьми от трех до семи лет и пособие на детей от 8 до 17 лет.

Перечень мер поддержки семей с детьми постоянно расширяется.

Фото из архива «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5ps6/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость