Главное:
​В Ярославской области снизилось число совершенных на бытовой почве преступлений

​В Ярославской области снизилось число совершенных на бытовой почве преступлений

В первом полугодии 2022 года в регионе на 11,1% (со 197 до 175) снизилось количество преступлений, совершенных на бытовой почве. Кроме того, на 7,7% уменьшилось количество тяжких и особо тяжких преступлений против личности в семье. Такие цифры были озвучены на заседании межведомственной комиссии в правительстве области.

– Неблагоприятная ситуация в семье представляет повышенную опасность для социального здоровья общества и подрастающего поколения, – подчеркнул заместитель главы региона Андрей Колядин. – Наши основные усилия должны быть сосредоточены на охране жизни и здоровья, защите прав и свобод несовершеннолетних, профилактике безнадзорности, укреплении института семьи, пропаганде здорового образа жизни. Забота о подрастающем поколении должна быть повсеместной и постоянной, носить адресный характер, для того чтобы ни один ребенок не остался без внимания.

Помощь несовершеннолетним, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, в регионе оказывают 10 социально-реабилитационных центров. На их базе проводится диагностика, разрабатываются индивидуальные программы реабилитации, проводятся беседы, занятия, тематические лекции правовой направленности, а также консультации для детей и родителей.

Для профилактики и разрешения детских и детско-родительских конфликтов организована работа детской службы примирения. В первом полугодии 2022 года на ее сопровождении находилось 39 семей. В 36 конфликты благополучно разрешились, по трем семьям работа продолжается.

Также при Центре социальной помощи семье и детям для женщин, пострадавших в результате семейного насилия или оказавшихся в трудной жизненной ситуации, действует социальная гостиница. В первом полугодии услуги отделения получил 61 человек, в том числе в гостинице проживали 4 человека.

По словам заместителя директора департамента труда и социальной поддержки населения области Светланы Трифоновой, для выявления семей и несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации, специалисты центров регулярно участвуют в межведомственных рейдах.

Также в регионе реализуется проект «Социальный участковый», направленный на выявление причин, способствующих безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних.

​В рамках соглашения правительства области и Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, на базе двух учреждений региона работают службы детского телефона доверия с единым общероссийским номером. За первое полугодие 2022 года на него поступило 726 обращений, из них 71% от детей и подростков, остальные от родителей, законных представителей и других лиц. Основная проблематика – это детско-родительские отношения, а также взаимоотношения несовершеннолетних со сверстниками.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5r2f/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость