Главное:
В Ярославской области создается «Семейный портал»

В Ярославской области создается «Семейный портал»

В рамках II областного родительского форума состоялось заседание совета по вопросам реализации семейной политики и политики в интересах детей при губернаторе области. В работе приняли участие представители законодательных и исполнительных органов государственной власти, территориальных подразделений федеральных ведомств, общественных объединений, а также член Общественной палаты Российской Федерации, заместитель председателя комиссии по поддержке семьи, материнства и детства Сергей Рыбальченко, президент общенациональной программы «В кругу семьи» Александр Ковтунец, ректор ЯГПУ имени К.Д. Ушинского Михаил Груздев.

Провел заседание первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Игорь Каграманян. Он отметил, что Правительству России и региональным органам власти даны поручения, касающиеся формирования системы воспитания подрастающего поколения. Согласно им необходимо совершенствовать координацию детских и молодежных общественных объединений, развивать психологическую службу в системе общего и профессионального образования, организовывать психологическое консультирование родителей обучающихся.

С отчетом о реализации решений, принятых на первом заседании совета, выступили начальник управления по социальной и демографической политике правительства региона Марина Башмашникова, директор департамента здравоохранения и фармации Руслан Саитгареев, депутат Ярославской областной Думы Ольга Хитрова.

– Проделана большая работа по созданию электронного ресурса «Семейный портал». Он будет содержать полезную информацию для родителей – о социальной сфере, образовании, детском досуге (конкурсах, акциях), безопасности, молодежной политике, законодательстве, справочник и многое другое, – рассказала Марина Башмашникова. – Разработан дизайн-макет сайта, выполнены работы по программированию и хостингу. Следующий этап – наполнение контентом.

Заработает портал 1 декабря.

Кроме того, на совете была озвучена информация о реализации регионального проекта «Поддержка семей, имеющих детей» в рамках национального проекта «Образование». Как рассказала первый заместитель директора департамента образования Ярославской области Светлана Астафьева, его целью является создание в регионе условий для повышения компетентности родителей обучающихся в вопросах образования и воспитания. К 2024 году будет оказано более 115 тысяч услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям (законным представителям) детей, а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей. На сегодняшний день оказано более 9200 консультаций.

В рамках форума также состоялось родительское собрание «Ответственное родительство», которое транслировалось в режиме видео-конференц-связи во всех муниципальных образованиях области. В зале присутствовали более 200 человек.

Основная тема, которой был посвящен разговор, – взаимоотношения в семье между детьми и родителями. Перед родителями выступили педагоги-психологи, представитель территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, волонтер ярославской региональной общественной организации по содействию в поиске пропавших детей «ЯрСпас». Приглашенные эксперты рассказали участникам собрания о психологических особенностях детей, роли родителей в современном мире и их ответственности за поступки детей, о формировании безопасного интернет-пространства и опасностях, подстерегающих детей на улице.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n57yv/
семья

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость