Главное:
В Ярославской области создан единый центр социальных выплат

В Ярославской области создан единый центр социальных выплат

Единый центр социальных выплат создан в Ярославской области. Его работу обсудили на расширенном заседании коллегии регионального департамента труда и соцподдержки населения.

Единый центр будет предоставлять гражданам области все меры социальной поддержки в денежной форме.

– Решение о создании центра принято для оптимизации процессов назначения и организации выплат жителям области, – отметила заместитель председателя правительства региона Лариса Андреева. – Создание нового учреждения позволит решить сразу несколько задач. В первую очередь будет сформирована единая база данных по оказанию мер социальной поддержки и сокращены сроки по предоставлению услуг. Гражданин может подать заявление в любом месте независимо от своего места жительства.

Единый центр социальных выплат в полном объеме начнет работу уже с 1 апреля.

На коллегии также подвели итоги работы отрасли за 2022 год и наметили планы на будущее.

По данным департамента, в Ярославской области различными мерами социальной поддержки в 2022 году воспользовались более 477 тысяч жителей. Около 180 тысяч человек получили социальные услуги, почти 12 тысячам граждан оказана адресная социальная помощь, в том числе 1907 жителям – на основе социального контракта.

Бюджет отрасли составил 15,5 млрд рублей. Одна из приоритетных задач в 2023 году – создание системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, включающей в себя социальное обслуживание и медицинскую помощь на дому, в стационарной и полустационарной форме.

– Основная задача системы долговременного ухода в том, чтобы человек как можно дольше оставался дома, в привычных для него условиях, – сказала директор департамента труда и соцподдержки населения области Надежда Биочино.

Уже отработаны такие стационарозамещающие формы сопровождения граждан, как «Приемная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов» и «Помощники по уходу». В 2023 году в рамках системы долговременного ухода в качестве пилотных открыты две группы дневного пребывания для инвалидов, в том числе с ментальными нарушениями, на базе комплексных центров социального обслуживания Ленинского и Фрунзенского районов. Также в тутаевском центре «Милосердие» открыта группа дневного пребывания по типу «детского сада для пожилых».

На базе комплексного центра обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов будет организован координационный центр, который будет выполнять организационно-методическое сопровождение мероприятий по созданию системы долговременного ухода.

Фото правительства ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5vgx/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость