Главное:
В Ярославской области стартовала экологическая акция «Очистим лес от мусора»

В Ярославской области стартовала экологическая акция «Очистим лес от мусора»

В Ярославской области стартовала ежегодная природоохранная акция «Очистим лес от мусора», которая проводится в рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология». Первые субботники в рамках акции прошли в Ярославском и Некоузском районах, где сотрудники лесничеств совместно с жителями ликвидировали несанкционированные свалки и убрали более 15 кубометров бытовых отходов с территории лесного фонда.

– Акция «Очистим лес от мусора» стала уже ежегодной традицией. Несанкционированные свалки выявляются как сотрудниками лесничеств, так и неравнодушными жителями, которые направляют нам сообщения с координатами свалок в лесу. Все эти участки ставим в график субботников в рамках акции и, соответственно, наводим порядок на них, – пояснил и.о. директора регионального департамента лесного хозяйства Иван Хитров. – Отмечу, что с каждым годом несанкционированных свалок на территории лесного фонда становится все меньше, но большинство из них выявляются в Ярославском и Рыбинском районах.

Экологическая акция «Очистим лес от мусора» проводится в Ярославской области ежегодно с мая по октябрь в еженедельном режиме во всех муниципальных образованиях региона.

– Хочу обратиться к жителям региона с просьбой сознательно относиться к сохранению лесных ресурсов и не выбрасывать мусор в лесу, так как любой осколок или даже фантик в солнечную и жаркую погоду могут стать причиной пожара, – рассказал заместитель директора ГКУ ЯО «Ярославское лесничество» Глеб Сыпин.

В прошлом году в рамках акции с территории лесного фонда было убрано порядка 500 кубометров бытовых отходов. Необходимую информацию о местах и времени проведения лесных субботников жители могут уточнить в лесничествах.

Фото предоставлено департаментом лесного хозяйства ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5pa9/
экология

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость