В Ярославской области утвердили новую схему округов для выборов в Яроблдуму

27 января на внеочередном собрании депутаты Ярославской областной Думы утвердили новую схему округов для выборов, которые пройдут 10 сентября 2023 года. Ее подготовила областная избирательная комиссия.  

В настоящее время численность избирателей в регионе составляет 995828 человек. По словам председателя облизбиркома Елены Новик, за 10 лет это число уменьшилось на 54 тысячи. По новой схеме в этом году сформировано 34 одномандатных избирательных округа. Число избирателей в каждом из них будет варьироваться от 26361 до 32217 человек.

Самый большой по числу избирателей – округ №7, в который входит часть Заволжского района Ярославля. Это 32170 человек. Самым малочисленным округом стал  №24, который составляет 26644 человека. Он затрагивает Борисоглебский район и часть Переславля-Залесского.

– Изменение схемы округов для выборов в Ярославскую областную Думу – это окончание процесса, который начался в прошлом году, когда были внесены изменения в устав Ярославской области. Эти изменения, напомню, коснулись численности депутатов. Она уменьшилась. Начиная с восьмого созыва в региональный парламент будет избираться 46 депутатов. Кроме того, есть определенный тренд на персонификацию ответственности перед своими избирателями. Как правило, депутат-одномандатник ближе к своим избирателям и напрямую несет ответственность за результаты своей работы. Мы следуем этой тенденции. В этой связи, конечно, произошли изменения и в части количества избирательных округов, их нарезки, границ, численности избирателей, – сказал председатель Думы Михаил Боровицкий.

Фото с сайта Яроблдумы

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5ujl/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость