Главное:
В Ярославской области утвердили новые антикоронавирусные правила посещения музеев и кинотеатров

В Ярославской области утвердили новые антикоронавирусные правила посещения музеев и кинотеатров

Учреждения культуры Ярославской области вводят новые меры по предупреждению распространения коронавирусной инфекции. Новые временные правила посещения утвердил региональный департамент культуры 23 октября.

У музеев, выставочных залов, кинотеатров, а также цирковых, театральных и концертных площадок есть выбор. Они могут допускать посетителей, имеющих QR-код или заполнять залы лишь на 30 процентов от вместимости. О формате, который выбрала организация, должны уведомить посетителей на официальном сайте организации, в социальных сетях и в печатном виде. 

– Разъяснения доводятся до посетителей доступным языком, без канцеляризмов и терминов, для понимания которых требуются профессиональные знания, – сообщают в департаменте культуры Ярославской области. – При необходимости будут созданы горячие линии.

Если учреждения решили пропускать по сертификату о вакцинации от коронавируса или о перенесенном заболевании в период не более полугода после выздоровления, документ можно будет предъявить как в печатном, так и в электронном виде. Отметим, что QR-код предъявляется не на кассе, а уже на входе в зал. 

В случае если организация осуществляет допуск посетителей с загрузкой объектов не более 30 процентов, то для расчета загрузки принимается норма социальной дистанции 1,5 метра. Так, на площади 100 квадратных метров могут одновременно находиться 13 человек. Также могут ввести сеансы посещений и (или) распределение потоков посетителей.

– При посещении организации детьми до 18 лет, для которых наличие сертификата не предусмотрено, посещение учреждения осуществляется исходя из загрузки объектов не более 30 процентов, – отмечено в документе департамента культуры. 

Кроме того, действует запрет для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих организацию зрелищно-развлекательных мероприятий, проводить их в период с 23:00 до 06:00.

Фото из архива «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5lkc/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость