В Ярославской области увеличат расходы на социально-экономическое развитие региона

В Ярославской области увеличат расходы на социально-экономическое развитие региона

Корректировки регионального бюджета на 2023 год по поручению губернатора Михаила Евраева подготовлены и направлены на рассмотрение депутатам Ярославской областной Думы. Документ планируется рассмотреть на внеочередном заседании 28 февраля.

– На текущий год бюджет Ярославской области является сбалансированным, – отметил заместитель губернатора Алексей Доронкин. – Источником финансового обеспечения дополнительных расходных обязательств являются переходящие остатки средств областного бюджета в размере более 2,3 млрд рублей. Кроме этого, по поручению Президента России Правительство РФ предоставило Ярославской области дотации в размере 351,8 млн рублей. За счет этих средств мы увеличим расходы на приоритетные направления социально-экономического развития региона.

В целом расходы областного бюджета в 2023 году составят 113,8 млрд рублей.

По итогам корректировок бюджета расходы на здравоохранение планируется увеличить на 745,23 млн рублей. Из них более 365 млн рублей пойдет на дооснащение медицинским оборудованием хирургического корпуса областной онкологической больницы, 57 млн рублей – на приобретение жидкостного хроматографа в областную наркологическую больницу, 160 млн рублей – на лекарственное обеспечение, 21 млн рублей – на оснащение и подключение к сети интернет фельдшерско-акушерских пунктов. Также предусмотрен ряд других направлений.

Расходы на финансирование регионального дорожного фонда предлагается увеличить на 823,4 млн рублей. Средства, в частности, будут направлены на содержание и ремонт автомобильных дорог, в том числе на работы в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», на аренду и поставку комплексов фотовидеофиксации, мероприятия по безопасности дорожного движения.

Расходы на социальную политику планируется увеличить на 457,88 млн рублей, на образование – на 360 млн рублей.

В проекте закона также предусматривается возможность предоставления кредитов муниципальным образованиям области на покрытие временных кассовых разрывов на срок не более 90 календарных дней по ставке 0,1% годовых.

Фото из архива «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5v14/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость