Главное:
В Ярославской области в октябре выросла годовая инфляция: что подорожало

В Ярославской области в октябре выросла годовая инфляция: что подорожало

Годовая инфляция в Ярославской области выросла в октябре на 4,6% после 4,2% в сентябре этого года. Причинами стало ослабление рубля, низкий урожай и повышение спроса на некоторые товары. Об этом сообщают в пресс-службе Банка России.

Из продовольственных товаров выросли цены на картошку, сахар, растительное масло, сыр и мясо. В Ярославской области не уродилась картошка, на юге – сахарная свекла и подсолнухи. Предложение отечественного рынка сократилось, и цены выросли. Возросшая стоимость импортных кормов и зерна, ветеринарных препаратов и упаковки отразилась на ценах на мясо и молочные продукты.

Из-за повышенного спроса выросли цены на лекарства и чистящие средства. Это связано с пандемией коронавируса. Довольно высокий уровень спроса был также на крупную и малую бытовую технику, а популярные марки автомобилей вообще оказались в дефиците. При таком раскладе взлет цен неизбежен.

При всем этом замедлился рост цен на проезд. Транспортники не проводили традиционную осеннюю индексацию стоимости проезда. Сотовая связь и медицинские услуги, напротив, были востребованы как никогда ранее, что отразилось на их стоимости.

В октябре в среднем по ЦФО инфляция составила 3,8%. В целом по России инфляция в октябре была на уровне 3,99%. Про прогнозам регулятора годовая инфляция в этом году составит 3,9–4,2%, а в следующем году она будет на уровне 3,5–4%, и сохранится вблизи 4% в дальнейшем.

– У нас инфляция традиционно несколько выше, чем в других центральных областях. И объясняется это в том числе тем, что находясь на севере округа ярославская область в большей степени зависит от ввозимой сельхозпродукции, а значит мы несем дополнительные расходы за услуги транспорта и логистики, – объясняет управляющий ярославским отделением Банка России Владимир Алексеев.

Фото из архива «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5exf/
Банк России

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость