Главное:

В Ярославской области в прошлом году оборудовали более сотни дополнительных мест для сбора мусора

Более ста дополнительных мест накопления ТКО оборудовано в регионе за 2022 год. Кроме того, отремонтировано свыше 300 аналогичных объектов.

– Благодаря активности жителей региона в вопросах выявления и пресечения нарушений законодательства в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами также удалось повысить уровень контроля за содержанием контейнерных площадок, – отметил и.о. директора департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области Олег Тихенький. – Большая часть выездов специалистов на места возможных нарушений природоохранного законодательства проходит по обращениям граждан, они помогают оперативно реагировать на нарушения и принимать необходимые меры. Это важно и для повышения качества среды проживания людей, и для решения задач нацпроекта «Экология».

В 2022 году специалисты департамента выявили 79 мест несанкционированного размещения отходов общим объемом 5 тысяч кубометров, 69 из них уже ликвидированы. Вопрос по остальным находится на контроле. Другими надзорными ведомствами и органами местного самоуправления выявлено 1277 свалок, все, кроме трех, уже убраны.

К административной ответственности за несанкционированное складирование отходов привлечены 93 лица. Наложено штрафов на общую сумму 1,124 млн рублей. В том числе 22 лица привлечены за несанкционированную выгрузку отходов с транспортных средств, штрафы составили 230 тысяч рублей.

Сообщить о нарушениях можно в единые диспетчерские службы муниципальных образований. В Ярославле – по телефону (4852) 40-40-40, в социальной сети «ВКонтакте» на странице https://vk.com/edds76 и через электронную приемную на сайте edsyar.ru.

Несоблюдение требований законодательства при сборе, накоплении, транспортировке, обработке, утилизации или обезвреживании отходов влечет наложение штрафа:
– от 2 до 3 тысяч рублей – для граждан;
– от 10 до 30 тысяч рублей – для должностных лиц;
– от 100 до 250 тысяч рублей – для юридических лиц.

С 2021 года модернизация системы накопления ТКО является одним из показателей оценки деятельности органов местного самоуправления Ярославской области «Рейтинг-76».

Фото правительства ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5ukp/
мусор

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость