Главное:

В Ярославской области в учебные центры отправили первые группы мобилизованных

В Ярославской области с сегодняшнего дня, 10 октября, начались первые отправки мобилизованных в учебные центры. Так, в Рыбинске на учебные сборы в Ярославль отправили около 80 человек. Они, ориентировочно до декабря, будут проходить обучение в зенитно-ракетном училище. Проводить их пришли их семьи и глава города Дмитрий Рудаков.

Отправка прошла спокойно. Для рыбинцев играл духовой оркестр. Ведущий разъяснил особенности прохождения сборов. То, что происходило на плацу во внутреннем дворе военкомата, могли слышать все собравшиеся: для провожающих специально выставили колонки.

«Мы постарались создать максимально комфортные условия на отправке. Первый день показывает, что организация на хорошем уровне. Настроение у ребят нормальное, мы стараемся поддерживать их дух. Спасибо общественной организации женщин. Она организовала сбор и раздачу вещей. Спасибо сотрудникам военкомата. В это напряженное время они отрабатывают в хорошем режиме», – подчеркнул Дмитрий Рудаков.

Общественная организация женщин организовала дополнительный сбор вещей, которые могут потребоваться в полевых условиях. Прямо в военкомате призывники могли бесплатно взять то, чего не хватает: от столовых приборов до спальных мешков и средств первой помощи.

«Мы понимаем, что ребята будут и одеты, и обуты, но индивидуальные лекарства, бинты, жгуты мы постарались купить, сколько нашли, а также носки, белье, все вещи, которые сделают жизнь комфортнее. Нашили балаклавы, непромокаемые мешки для личных вещей, купили термосы, епархия передала церковные принадлежности», – рассказала председатель общественной организации женщин города Рыбинска Светлана Маркова.

Помочь с приобретением экипировки или вещей, не входящих в список обязательных, можно через общественную организацию женщин. Куратор сбора подскажет, чего не хватает в данный момент.

«Мы ознакомились с условиями в «учебке», они достойные. Могу сказать, что цифры мобилизованных по Рыбинску из-за предприятий, выполняющих государственный оборонный заказ, значительно ниже», – отметил Дмитрий Рудаков.

«Я лично знаю нового командующего объединенной группировкой российских войск генерала армии Сергея Суровикина. Главное для него, где бы он ни командовал, – беречь солдат. Мы очень ждем вас в Рыбинске по окончании специальной военной операции», – обратился к мобилизованным заместитель председателя Комитета ветеранов войны и военной службы, пенсионеров силовых структур города Рыбинска Александр Косушкин.

11 октября – второй день отправки в Рыбинском военкомате. Большинство призванных, которые направятся в учебный центр завтра, – из Рыбинского района.

Фото с сайта администрации Рыбинска

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5sh1/
Рыбинск

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость