Главное:

В Ярославской области впервые за три года выявили случаи заболевания корью

В Ярославской области с января по апрель впервые за три года выявили заболевания корью. Как ранее отмечала начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Ярославской области Любовь Шишкина, последние пять случаев кори в регионе были в первом квартале 2020 года.

Было выявлено три случая заболевания. Корью заразились дети. Они не были привиты. Также в региональном Роспотребнадзоре сообщили, что случаи заболевания были завозными. Заболевшие прибыли из Республики Таджикистан.

«Подтвердился третий случай заболевания корью у ребенка. Не гражданина Российской Федерации. Ребенка 21-го года рождения. Корь подтверждена. Первые два случая – это два брата из одной семьи 10 и 12 лет. Они вызвали скорую помощь и были доставлены в инфекционную больницу с целью дальнейшего лечения. В течение 21 дня устанавливается медицинское наблюдение за жителями данного подъезда. Им предлагается прививка против кори», – рассказала Любовь Шишкина.

В Ярославской области с 3 апреля по 31 декабря этого года будут проводить мероприятия по подчищающей иммунизации против кори. Против кори прививки ставят тем, кто имел контакт с больным, не болел корью ранее и не прививался. Также иммунизацию проходят лица старше шести лет, привитые против кори однократно. Прививочная кампания в регионе проводится в отношении населения области, а также мигрантов и вынужденных переселенцев. Если все же человек заболел корью, то стоит знать о первых симптомах и при их наличии обратиться к врачам.

Фото из архива «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5wow/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость