Главное:
В Ярославской области вступил в силу закон о мерах соцподдержки семей добровольцев СВО

В Ярославской области вступил в силу закон о мерах соцподдержки семей добровольцев СВО

29 ноября в Ярославской области вступил в силу закон о мерах соцподдержки семей добровольцев специальной военной операции. Его приняла областная Дума на ноябрьском заседании. Закон затрагивает не только тех, кто вызвался принимать участие в специальной военной операции после объявления о частичной мобилизации 21 сентября, но и заключивших контракт о прохождении военной службы после 24 февраля.

К членам семей добровольцев относятся супруги, состоящие в зарегистрированном браке, родители (усыновители, опекуны (попечители), в том числе приемные родители), дети (усыновленные (удочеренные), находящиеся под опекой (попечительством) тех, кто проходит военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации в связи с проведением СВО. На эти категории граждан распространяются те же меры соцподдержки, которые ранее были приняты в отношении мобилизованных граждан в связи с Указом Президента России Владимира Путина от 21 сентября, а именно освобождение от платы за присмотр и уход за детьми в дошкольных учреждениях; предоставление бесплатного одноразового горячего питания для школьников; обеспечение набором продуктов питания для детей, обучающихся по состоянию здоровья на дому; помощь в газификации жилого помещения в размере, установленном правительством Ярославской области; оказание услуг в форме социального обслуживания на дому и в полустационарной форме бесплатно гражданам пожилого возраста и инвалидам; первоочередное оказание социальных услуг в стационарной форме гражданам пожилого возраста и инвалидам. Меры социальной поддержки предоставляются на период военной службы указанных граждан или на срок действия контракта о прохождении военной службы.

Ранее 31 октября губернатор Ярославской области Михаил Евраев подписал указ о единовременной выплате для мобилизованных резервистов и добровольцев, участвующих в военной спецоперации. Для призванных по повестке на военную службу по мобилизации предусмотрена единовременная выплата в размере 50 тысяч рублей. Жители региона, добровольно обратившиеся в военные комиссариаты муниципальных образований, получат по 100 тысяч рублей.

Фото с сайта Ярославской областной Думы

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5th3/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость