Главное:
В Ярославской области ввели ограничения на ловлю рыбы

В Ярославской области ввели ограничения на ловлю рыбы

С 15 апреля в Ярославской области введены ограничения на ловлю рыбы. Это связано с началом нереста.

– Сохранение водных биоресурсов – важная задача, обозначенная в национальном проекте «Экология», – подчеркнул заместитель председателя правительства региона Валерий Холодов. – Организован штаб по борьбе с браконьерством, работает круглосуточная горячая линия 8 (4852) 78-64-42, куда можно сообщить о нарушениях. Инспекторы рыбоохраны совместно со специалистами департамента АПК проводят регулярные рейды. Также на период до 15 июня приостановлена выдача ветеринарных сопроводительных документов на свежую и охлажденную рыбу из местных водоемов.

До 1 июня в регионе запрещена рыбалка на Рыбинском водохранилище со всеми притоками, до 15 июня – на Горьковском водохранилище и его притоках, до 10 июня – на остальных водных объектах рыбохозяйственного значения.

С 20 апреля по 29 мая ограничена добыча биоресурсов в озере Неро, с 20 апреля по 9 мая и с 25 мая по 13 июня – в озере Плещеево.

– Патрулирование инспекторы рыбоохраны будут вести круглосуточно, – сообщил начальник отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Ярославской и Вологодской (Череповецкий район) областям Виталий Шульга. – В том числе на новом катере «North Silver PRO 745 Cabin», приобретенном в рамках соглашения между правительством Ярославской области и Росрыболовством. Судно вмещает восемь человек. Оно оснащено современными средствами связи, эхолокацией, мощность – 300 лошадиных сил. Новый катер позволит нам увеличить эффективность борьбы с браконьерством.

За нарушения правил рыболовства грозит штраф от 2 до 5 тысяч рублей с конфискацией транспортного средства и орудий вылова, а в случае причинения крупного вреда природе – уголовная ответственность.

В период нереста в регионе также запланированы мероприятия по очистке берегов от мусора.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5hrf/
рыбалкаобласть

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость