Главное:
В Ярославской области объявили выборы уполномоченного по правам человека

В Ярославской области объявили выборы уполномоченного по правам человека

В Ярославской области в этом году будут выбирать нового уполномоченного по правам человека в регионе. Пятилетний срок полномочий действующего омбудсмена Сергея Бабуркина истекает в апреле.

Принимают предложения о кандидатах с 9 по 28 января в областной Думе. На должность омбудсмена могут претендовать граждане Российской Федерации, достигшие 30 лет, постоянно проживающие в России, имеющие высшее образование, а также познания в области прав и свобод человека и гражданина, опыт их защиты. Также важна безупречная репутация. 

Будущий уполномоченный не должен заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, быть членом политической партии и иметь двойное гражданство.

«Предложения о кандидатурах для назначения на должность уполномоченного могут быть представлены губернатором Ярославской области, депутатами областной Думы, некоммерческими организациями, осуществляющими свою деятельность в области защиты прав и свобод человека и гражданина на территории Ярославской области», –  отмечают в областной Думе.

После проверки пакетов документов сформированный список кандидатур направят федеральному уполномоченному по правам человека. По результатам согласования, а также с учетом мнения некоммерческих организаций депутаты выберут регионального уполномоченного.

Необходимый пакет документов, а также время и место приема предложений указаны на сайте Думы.

Фото Яроблдумы

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5u7i/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость