Главное:
В Ярославской области завершено строительство здания новой школы в селе Вощажниково

В Ярославской области завершено строительство здания новой школы в селе Вощажниково

Группа «Губернаторского контроля» оценила реализацию социально значимых проектов в Борисоглебском районе, в частности, ход строительства и результаты ремонта учреждений образования и культуры.

В селе Вощажниково завершено возведение здания общеобразовательной школы на 240 мест. До конца марта подрядчик планирует полностью выполнить финальную отделку помещений и монтаж оборудования. Работы по благоустройству прилегающей к школе территории будут продолжены при благоприятных погодных условиях.

– Подрядчик планирует сдать объект в июне, раньше намеченных сроков. 1 сентября школа обязательно примет учеников, – подчеркнул помощник главы региона, руководитель рабочей группы «Губернаторского контроля» Андрей Скоркин.

Представители «Губернаторского контроля» также оценили обновленную сцену актового зала в борисоглебской школе №1. Приобретены одежда сцены с карнизами, звуковое и световое оборудование, установлен новый проектор. По словам директора учреждения, в 2024 году обновление продолжится: запланирован полный капитальный ремонт всех помещений по федеральной программе.

В селе Ивановское группа «Губернаторского контроля» посетила центр образования «Точка роста», открытый на базе местной школы в рамках нацпроекта «Образование». Он оснащен необходимым оборудованием для практического изучения химии, физики, биологии, информатики. Кроме того, в рамках внеурочной деятельности в «Точке роста» доступны такие направления, как медицина для школьников, шахматы, логика, робототехника.

По словам и.о. директора ивановской школы Федора Божкова, число учащихся растет с каждым годом, поэтому существует потребность в дополнительных помещениях для организации учебного процесса и внеурочной деятельности.

– Здание нашей школы старинное, уютное, прилагаем максимум усилий для поддержания его в надлежащем состоянии, – рассказал он. – Но сегодня школа уже не вмещает всех желающих здесь учиться. У нас больше 85% детей – из многодетных семей. 15 кружков, в которых занимаются более 100 ребят. Необходимо дополнительное материально-техническое оснащение. Поэтому мы надеемся, что у нас появится новое современное здание. 

Также рабочая группа оценила результаты проведенного в 2022 году капитального ремонта здания клуба в селе Яковцево. Обновлены кровля, зрительный зал, сцена и входная группа, заменены осветительные приборы. Дополнительно за счет средств районного бюджета приобретены кресла для зрительного зала, а также одежда сцены.

– Яковцевский клуб обслуживает более 400 жителей семи ближайших населенных пунктов. Капитальный ремонт в клубе не проводился с момента строительства здания в 1984 году, – рассказала глава Борисоглебского района Айнаш Кислякова. – Ремонт обошелся в 1,6 млн рублей. Это полное преображение. Заменено все – от пола до потолка. Сейчас около ста человек занимаются здесь художественной самодеятельностью, действуют 10 любительских творческих формирований. Клуб востребован, это центр притяжения на селе, поэтому мы рады, что есть программы, которые позволяют делать такие объекты современными и комфортными.

В числе рекомендаций группы «Губернаторского контроля» – установка в клубе проектора для просмотра фильмов. Также главе района указано на необходимость очистки от снега детской площадки у клуба.

– Мы не первый раз посещаем Борисоглебский район. Там, где хорошо сделано, мы это видим. Но есть и замечания, которые нужно устранять. Важно сохранять и беречь то, что создано: следить за состоянием детских площадок, зданий, дворов, поддерживать их в надлежащем виде. На это важно постоянно обращать внимание всем главам муниципальных образований, – прокомментировал Андрей Скоркин.

Группа губернаторского контроля также обратила внимание главы района на неубранный снег на крыше магазина по улице Транспортной, 5, и ненадлежащее содержание дороги, ведущей к селу Яковцево. Необходимо оперативно устранить эти недостатки, так как речь идет о безопасности людей.

Значимый объект для Борисоглебского – пешеходный мост, который обеспечивает сообщение между районами поселка, расположенными на правом и левом берегах реки Устье. Стоимость его реконструкции – 62 млн рублей. По поручению главы региона Михаила Евраева, средства выделены из областного бюджета. Новый мост будет визуально похож на прежний, но предусмотрена более надежная конструкция.

– В настоящее время идет доработка проекта. Через месяц планируем приехать и оценить ход работ по возведению моста, – сказал Андрей Скоркин. – О результатах сегодняшнего выезда и выявленных проблемах доложим губернатору.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5urn/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость