Главное:
В Ярославской области завершили более трети проектов по программе «Наши дворы»

В Ярославской области завершили более трети проектов по программе «Наши дворы»

35% дворов, которые должны отремонтировать по губернаторской программе в этому году, уже сданы. Реализацию проектов обсудили на совещании в региональном правительстве, которое провел врио губернатора Михаил Евраев.

На данный момент завершен или находится в стадии выполнения 361 проект. Это 73% от общего числа подписанных контрактов. Полностью завершены работы по 118 дворам в регионе, площадкам для занятий спортом и выгула собак. В высокой стадии готовности находятся еще 172 проекта. Активно ведутся работы по 153 проектам. Подрядчикам выплачено уже более 265 млн рублей.

Однако глава региона Михаил Евраев обратил внимание на то, что по ряду объектов работы еще не начаты. Большинство из них находится в Ярославле и Рыбинске.

В частности, подрядчики не приступили к работе по 23 дворовым территориям в областном центре. Глава департамента городского хозяйства мэрии города Ярослав Овчаров заверил, что ситуация находится под контролем, и сроки сдачи будут соблюдены.

Не начаты работы по 19 объектам в Рыбинске, по трём детским площадкам в Брейтовском районе, по одному объекту в Пошехонском и Ростовском, по двум дворам в Угличском районе и двум – в Ярославском. По большей части объектов работы начнутся уже на этой неделе, и сроки сдачи проектов будут соблюдены.

Глава региона подчеркнул, что ко всем подрядчикам, нарушающим сроки, применяются штрафные санкции.

– Те сроки, которые мы ставим, должны выдерживаться, – отметил Михаил Евраев. – Многие подрядчики просто не привыкли – думают, что можно выйти через месяц. Так точно не будет. Штрафные санкции будут пересмотрены, и в дальнейшем при заключении контрактов их размер будет увеличен, чтобы была ответственность и было понимание, – сообщил Михаил Евраев.  

Глава региона подчеркнул, что должностные лица, допустившие отставание в оплате подрядчикам за выполненные работы, также должны быть привлечены к дисциплинарной ответственности либо депремированы.

Вместе с работами по благоустройству дворов и площадок продолжается и оснащение их системами видеонаблюдения. В настоящее время установлено 565 видеокамер на 277 объектах. Еще 818 камер до конца августа будут размещены на 379 объектах благоустройства.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5r5g/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость