Главное:
В Ярославской области пройдет экологическая акция «Чистый берег»

В Ярославской области пройдет экологическая акция «Чистый берег»

В рамках экологической акции «Чистый берег», которая пройдет 20 июля в Судоверфском сельском поселении Рыбинского муниципального района, будет очищено более 3 км береговой полосы Рыбинского водохранилища.

Торжественное открытие акции с участием представителей правительства Ярославской области, Ярославской областной Думы, администрации Рыбинского муниципального района и профильных федеральных структур пройдет в 10.30. После проведения инструктажа участники акции приступят к очистке береговой полосы. Для того чтобы мероприятие прошло в праздничной атмосфере, для участников акции подготовлена театрализованная развлекательная программа с Нептуном и Государыней Рыбкой, показательные выступления серфингистов и полевая кухня.

Место проведения акции выбрано не случайно. Именно Рыбинское водохранилище подвергается наибольшему загрязнению антропогенным мусором и бесхозными орудиями лова. К тому же это основной промысловый и рекреационный водоем Ярославской области, значение которого для любительского и промыслового рыболовства, отдыха и туризма с каждым годом возрастает. Антропогенное загрязнение – одна из актуальных экологических проблем Рыбинского водохранилища, приводящая к ухудшению качества водных ресурсов и негативно влияющая на состояние водных биологических ресурсов.

Несмотря на то, что экологическое законодательство обязывает граждан, отдыхающих на природе, либо самостоятельно за собой собрать и увезти скопившиеся отходы, либо оплатить эти работы специализированной организации, далеко не каждый оставляет после себя чистоту и порядок.

– Количество бытового мусора в местах отдыха и рыболовства увеличивается с каждым годом. Ситуация осложняется еще и тем, что помимо бытового хлама, стеклотары и пластиковых бутылок появляются свалки строительных отходов. Поэтому очистка береговой полосы имеет очень большое значение для защиты и сохранения водных биоресурсов. Подобные акции в нашем регионе проводились и ранее, в таком масштабе проходит впервые. Планируется, что в акции примут участие около 100 человек. И это не случайно, поскольку этот год объявлен Годом экологии, – рассказал директор департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области Юрий Фирсов.

В рамках подготовки к акции «За чистый берег!» заключен контракт с мусороуборочной организацией, которая обеспечит участников перчатками, пакетами разного цвета для сортировки и раздельного сбора мусора, будут привезены контейнеры разного цвета для складирования мусора, машины для перевозки его к месту утилизации на полигоне. Пакеты для сбора мусора, приобретенные для акции, также будут продуктом вторичной переработки полимеров.

В рамках проведения Года экологии и реализации губернаторской программы «Сделаем Волгу чистой рекой» во всех муниципальных районах Ярославской области было запланировано и проведено более 50 мероприятий по очистке берегов рек от мусора («Экологический десант», «Чистая река», «оБЕРЕГай», «Чистая река – чистый берег»). Всего в этих мероприятиях приняли участие более 1500 человек. Убрано не менее 400 куб. м мусора.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4obj/
Рыбинскэкологияакция

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость