Главное:
В Ярославскую область на этой неделе с приходом лета вернется тепло

В Ярославскую область на этой неделе с приходом лета вернется тепло

На этой неделе в Ярославскую область вместе с приходом календарного лета вернется тепло. Во второй половине недели температура днем уже будет подниматься выше отметки в +20 градусов. При этом синоптики обещают, что дождей на этой неделе не будет. Солнце отвоюет у облаков основную позицию на небосклоне. При этом начало недели будет весьма прохладным.

«На стыке уходящей весны и грядущего лета в атмосфере Центральной России на периферии скандинавского антициклона будет преобладать северная тяга ветров, несущих с собой новые порции воздуха полярного происхождения, из-за чего столбики термометров останутся на 4 – 6 градусов ниже положенной нормы, что означает холодное прощание мая и свежий старт июня. Ложкой меда в эту бочку дегтя будет постепенное улучшение метеоусловий – осадки не прогнозируются, а солнце чаще станет выглядывать из-за кучевых облаков. Однако со временем погожее влияние скандинавского максимума будет только усиливаться и распространится на большую часть Среднерусской равнины, благодаря чему поступление прохлады прекратится, а приток солнечного тепла возрастет. Так, если 1 июня ночью воздух будет остывать до +1…+6°, днем не выше +14…+19°, 2 июня под утро +4…+9°, а после полудня +15…+20°, то 3 июня температурный фон наконец-то вернется в свое климатическое русло – в дневные часы термометры покажут чуть выше +20°. Дальше – больше, и к следующим выходным, в условиях солнечной и сухой погоды, ночью потеплеет до +9…+14°, максимальная дневная температура воздуха составит +22…+27°, что соответствует идеальной зоне летнего климатического комфорта», – сообщают в центре «Фобос».

Также синоптики говорят о том, что этот июнь будет теплее обычного. Температурный режим может превысить уровень нормы более чем на три градуса. В середине месяца возможно похолодание, которое, к счастью, окажется недолгим, и в третьей декаде воздух вновь станет прогреваться.

Фото из архива «Ярославского региона» и с сайта Гидрометцентра

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5ilz/
погода

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость