Главное:

В Ярославскую область поступят памятные банкноты к чемпионату мира по футболу

Памятные банкноты к чемпионату мира по футболу номиналом в 100 рублей вскоре поступят в Ярославскую область. Они введены в обращение с 22 мая. А также стали первой выпущенной Банком России полимерной купюрой.

Ее размер 150 на 65 миллиметров. У нее вертикальное орнаментально-художественное оформление. С одной стороны изображен мальчик, который мечтает стать футболистом, с другой – летящий мяч, символизирующий земной шар, на котором выделена Россия и написаны названия городов, в которых пройдут матчи чемпионата.

Использование полимерной основы позволило применить в банкноте визуальные защитные признаки. Теперь их можно проверить с двух сторон. Среди них яркое голографическое изображение в верхней части, вертикальные штрихи по краям лицевой стороны банкноты имеют повышенный рельеф, определяемый на ощупь. На лицевой стороне также находится QR-код со ссылкой на страницу сайта Банка России с подробной информацией о защитных признаках.

– Преобладающий цвет банкноты – сине-зеленый. В нижней правой части лицевой стороны банкноты расположен QR-код, содержащий ссылку на страницу сайта Банка России с описанием защитных признаков банкноты. В ультрафиолетовом свете становятся видимыми официальные логотип и эмблема чемпионата мира по футболу.

   

Тираж памятной банкноты составит около 20 миллионов экземпляров. Отметим, что ранее были выпущены памятные и инвестиционные монеты, посвященные чемпионату мира по футболу. Они выпущены ограниченным тиражом. Часть из них достоинством в 3, 5 и 50 рублей выполнена из серебра и золота. Монеты номиналом 25 рублей созданы из недрагоценных металлов, выпущены в разном художественном оформлении.

Фото предоставлено отделением по Ярославской области Главного управления Банка России по ЦФО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4w7f/
деньгиЧемпионат мира по футболу

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость