В Ярославле завершена разработка проекта реконструкции очистных сооружений канализации

В Ярославле завершена разработка проекта реконструкции очистных сооружений канализации

В этом году на реализацию в регионе общероссийского проекта «Оздоровление Волги» из федерального бюджета будет выделено 1,33 миллиарда рублей. Ход выполнения мероприятий программы обсудили на совещании в областном департаменте ЖКХ, энергетики и регулирования тарифов.

В частности, до конца года планируется завершить работы на очистных сооружениях канализации в Большом Селе, поселках Судоверфь, Каменники, Октябрь, Красный Профинтерн, а также первый этап реконструкции канализационных сетей и очистных сооружений в селе Золоторучье Угличского района. Также будут запущены три новых проекта. Это строительство коллектора от деревни Дюдьково Рыбинского района до микрорайона Копаево Рыбинска, строительство очистных сооружений канализации в поселке Тихменево со сроком завершения работ в 2021 году и второй этап реконструкции объекта в Золоторучье. Документация прошла экспертизу, идет подготовка к проведению торгов.

Кроме того, завершена разработка проекта реконструкции очистных сооружений канализации в Ярославле, которые входят в число основных загрязнителей реки Волги. Напомним, об их модернизации шла речь в марте во время визита в регион премьер-министра РФ Михаила Мишустина.

– Проектно-сметная документация уже направлена в Главгосэкспертизу, которая занимается объектами подобной значимости, – сообщила и. о. директора департамента ЖКХ, энергетики и регулирования тарифов Мария Сачкова. – Ожидается, что итоговое заключение будет получено в конце октября, так как федеральная проверка занимает больше времени, чем региональная. Зарезервированные на модернизацию средства федерального бюджета в размере 1,067 миллиарда рублей будут с 2020 года перенесены на последующие годы. Такая передвижка предоставляется регионам без ущерба для общего плана финансирования программы. 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5cgw/
очистные сооружения

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость