Главное:
Вакцинация диких животных против бешенства началась в охотугодьях Ярославской области

Вакцинация диких животных против бешенства началась в охотугодьях Ярославской области

В регион по федеральной программе поступил необходимый объем вакцины «Оралрабивак». До конца мая в местах обитания и по путям передвижения диких животных планируется выложить 300 тысяч доз. Особое внимание специалисты уделяют местам, где находятся норы, и территориям, прилегающим к населенным пунктам.

– Такие мероприятия направлены на профилактику заболевания бешенством среди диких животных, необходимую в том числе для решения задач национального проекта «Экология», – сообщил и.о. директора департамента охраны окружающей среды и природопользования Олег Тихенький.

Капсулы с вакциной помещены в съедобные брикеты темно-коричневого цвета из смеси говяжьего и свиного жира, рыбной и костной муки.

В первую очередь кампания ориентирована на лисиц и енотовидных собак, которые при достижении высокой численности и скученности становятся особенно уязвимы к заболеванию. Брикеты поедают и барсуки, хори, куницы, норки, ежи, волки, которые также болеют бешенством.

Иммунитет к вирусу бешенства приобретается на срок до 12 месяцев. Вакцина полностью безвредна для животных даже при поедании нескольких доз одновременно.

Следующий этап вакцинации пройдет осенью. Специалисты охотничьих хозяйств региона работают во взаимодействии с сотрудниками департаментов ветеринарии, охраны окружающей среды и природопользования и подведомственных им учреждений.

Фото правительства ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5wsx/
область

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость