Главное:
Валентина Терешкова из Ярославля вышла на связь с радиолюбителями всего мира

Валентина Терешкова из Ярославля вышла на связь с радиолюбителями всего мира

В честь 55-летия полета в космос ярославской Чайки у Культурно-просветительского центра имени Валентины Терешковой юные ярославцы  запустили в небо 55 воздушных шаров. Здесь прошла праздничная программа «Выше звезд». Мероприятие посетили губернатор Дмитрий Миронов, Валентина Терешкова.

– Ровно 55 лет назад, наша легендарная Чайка покорила космос. И для нас большая честь отметить этот юбилей  вместе с Валентиной Владимировной, – сказал Дмитрий Миронов. – Сегодняшний день – это своего рода финал тех мероприятий, которые мы проводили в преддверии юбилея. Это и всероссийский конкурс «Чайка», традиционно объединяющий талантливых девушек со всей России, который курирует Валентина Владимировна. Это наша совместная работа с фондом «Память поколений» и помощи ветеранам. Вместе с Валентиной Владимировной совсем недавно мы стали свидетелями исторического события – запуска с космодрома «Байконур» очередной экспедиции на международную космическую станцию. Хочу отметить также, что готовиться к этому событию мы начали заранее. В родном поселке Никульское построен храм Николая Чудотворца. Именно сегодня – в день памятного полета – он был освящен. Отремонтирован и обновлен музей «Космос».

В планетарии на площадке радиосвязи регионального отделения Союза радиолюбителей России Валентина Терешкова вышла на связь с радиолюбителями всего мира. С праздником ярославскую Чайку поздравили, в частности, радиолюбители из Донецкой народной республики. 

– Спасибо всем радиолюбителям, кто слышит меня, за вашу поддержку и любовь, за преданность спорту и своему делу! Хочу пожелать вам новых побед и достижений в радиоспорте! – сказала Валентина Терешкова.

Среди почетных гостей были также прославленная фигуристка и государственный деятель Ирина Роднина и космонавты Владимир Джанибеков, Юрий Маленченко и Сергей Крикалев.

– Она была для нас примером тогда и остается человеком, на которого мы равняемся, сейчас. Преданность космонавтике и родной земле – этому стоит поучиться всем! – отметил Сергей Крикалев.

В звездном зале центра Валентина Терешкова встретилась с победителями областного конкурса творческих работ «Мы – дети Галактики». Всего в мероприятии приняли участие около 700 ребят со всех районов области. Авторам лучших работ первая женщина-космонавт вручила дипломы, а также пригласила их на экскурсию в Звездный городок.

После церемонии награждения свой подарок Валентине Терешковой сделали воспитанники центра «Перспектива». Они представили инсталляцию «Тайны космоса».

Также в этот день состоялось открытие выставки «Валентина Терешкова – путь к звездам», на которой представлены уникальные фотографии, подарки и личные вещи первой женщины-космонавта. 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4wuy/
ЯрославльПраздник

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость