Главное:
Валентина Терешкова одержала победу на предварительном голосовании «Единой России» в Ярославской области

Валентина Терешкова одержала победу на предварительном голосовании «Единой России» в Ярославской области

Известная ярославна, первая женщина-космонавт и действующий депутат Государственной Думы Валентина Терешкова стала победителем в предварительном голосовании «Единой России» по Ярославской области, которое завершилось накануне. Она возглавит межрегиональный ярославско-костромской список партии на выборах в Госдуму. Эксперты назвали причины, почему Терешкова пользуется высоким доверим жителей.

«Валентина Терешкова с советских времен пользуется значительной поддержкой избирателей Ярославской области. Неудивительно, что она вновь победила на праймериз, а партия делает на нее ставку как на лидера списка. Думаю, у нее серьезные шансы вновь стать депутатом Государственной Думы», – сказал «Клубу регионов» политолог, директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов. Он считает, что предложение Терешковой о конституционных изменениях еще больше укрепило ее позиции в восприятии избирателей.

Стоит отметить, что одним из факторов, повлиявших на результат Терешковой, могла стать ее позиция по поводу строительства ЦБК. Депутат была одной из тех, кто яро отстаивал чистоту Волги. Она, как и губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов, была против строительства целлюлозно-бумажного комбината на Рыбинском водохранилище в Волгодской области, выступив в защиту Волги от загрязнения.

Член Общественной палаты Ярославской области, член регионального общественного штаба по наблюдению за выборами Татьяна Акопова сказала, что праймериз прошли спокойно в первую очередь благодаря тому, что кандидаты, набравшие больше всех голосов, шли с «огромным отрывом»: «Валентина Терешкова, которая выиграла по спискам, по числу голосов обогнала следующего за ней кандидата в пять раз. По 194-му округу за Андрея Коваленко проголосовали 23,5 тысячи человек, а следующий за ним кандидат набрал 2 тысячи голосов. Ровно такая же история по 195-му округу с Ларисой Ушаковой. Там 14 кандидатов принимали участие, Лариса Юрьевна набрала больше 22 тысяч голосов – это 75% от всех проголосовавших по этому округу». Акопова подчеркнула, что результаты праймериз не отражают мнение всех избирателей региона, но позволяют выявить лидеров общественного мнения, за которых люди готовы отдать голоса.

Кроме того, по результатам предварительного голосования по одномондатным округам победил действующий депутат Госдумы Андрей Коваленко, а также депутат Ярославской областной Думы Лариса Ушакова.

Фото из архива «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5ime/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость