Главное:
Память погибшего «Локомотива» в 10-летие гибели команды почтут в Ярославле работой специальной радиостанции

Память погибшего «Локомотива» в 10-летие гибели команды почтут в Ярославле работой специальной радиостанции

Когда великий русский ученый Александр Попов изобрел радиосвязь, он еще и дал старт важнейшему занятию человечества на сотни лет вперед – радиолюбительству.

В отличие от профессиональных радистов радиолюбители – это в первую очередь люди, которым интересны различные аспекты деятельности, связанной с радио. Здесь и изучение поведения радиоволн, и конструирование радиоаппаратуры и эффективных антенн, и работа в эфире со своей собственной радиостанции. 

Большинство радиолюбителей увлекаются еще и различными видами радиоспорта, такими как скоростной прием и передача морзянки, «Охота на лис», которая у многих «на слуху», а также различными соревнованиями в эфире на коротких или ультракоротких волнах. Кстати, участвуя в эфирных соревнованиях, можно, не выходя из собственного дома, стать чемпионом страны, Европы или даже мира! 

В мае, когда отмечается День радио, «СК ЯР» встретился с активом Ярославского регионального отделения Союза радиолюбителей России, чтобы познакомиться с работой современных радистов-энтузиастов.

– Сегодня радиолюбители – это по-настоящему увлеченные люди, которых никакая мобильная связь с высокоскоростным интернетом не отвращает от старого доброго увлечения передачей сигналов на радиоволнах в свободное от работы время, – рассказывает Анатолий Воробьев, председатель ЯРО СРР, почетный радист России. – В мире среди увлеченных радиолюбителей можно найти, например, глав государств, коронованных особ и членов их семей, шейхов, космонавтов и астронавтов. В Ярославской области радиолюбителями сейчас называет себя народ попроще: медики, чиновники, преподаватели, работники предприятий, водители, студенты, школьники и пенсионеры.

А началась история ярославского радиолюбительства в конце двадцатых годов прошлого века, когда несколько ярославских радиолюбителей получили позывные для своих радиостанций и разрешения для работы в эфире. 

Одним из первых и самых известных радиолюбителей был наш земляк Александр Расплетин из Рыбинска, который стал выдающимся российским ученым, академиком в области радиотехники, телевидения, радиолокации, основоположником научно-технического направления по созданию управляемого ракетного оружия войск ПВО. Его заслуги государство оценило присвоением ему звания Героя Социалистического Труда, лауреата Государственной, Ленинской и Сталинской премий.

– В первом объединении радиолюбителей были заинтересованы все – власть, армия, народное хозяйство, – рассказывает Анатолий Воробьев. – Первое упоминание о работе Ярославского радиоклуба, по сведениям областного архива, относится к 1947 году. Уже тогда на базе нашей общественной организации, функционирующей в системе областного ДОСААФ, готовили, например, радиотелеграфистов – будущих радистов для Советской Армии и ВМФ. Обучение проводилось достаточно интенсивно: для прошедших в радиоклубе первоначальное изучение азбуки Морзе вплоть до 60-х годов прошлого века в программы проводного радиовещания включались передачи специальных тренировочных радиограмм с различной скоростью телеграфной азбуки Морзе. В радиоклубе работала секция радиоконструирования – карманные радиоприемники когда-то были мечтой для каждого, а многие самостоятельно мастерили и более сложную приемопередающую аппаратуру.

Наши ярославские радиолюбители вплоть до последних лет успешно трудились на метеостанциях на различных островах, в Северном Ледовитом океане, а также в Антарктиде – держали служебную связь, а в свободное время общались с корреспондентами из многих стран мира. Сейчас, как и 74 года назад, ярославское объединение радиолюбителей работает под эгидой областного отделения ДОСААФ России.

– Здесь, в здании ДОСААФ напротив автовокзала, наша база – главная радиостанция коллективного пользования, аппаратура, даже мини-музей, – рассказывает и показывает Анатолий Воробьев. – Еще мы сотрудничаем с областной и местной властью, а также с МЧС России. Следует отметить, что в последние 10 – 15 лет мировое радиолюбительство с освоением цифровых технологий, принципиально новых видов связи, аппаратного и программного обеспечения сделало огромный рывок в своем развитии. 

Но по-прежнему самым интересным в радиолюбительстве остается дружеское общение людей, увлеченных общим делом. 

Поэтому радиолюбители в свободное от работы время включают свои радиостанции, по позывным сигналам находят в эфире нужных корреспондентов, обсуждают интересующие их вопросы. 

Иногда встречаются очно в своих местных радиоклубах – в Ярославле, Ярославском районе, Рыбинске, Переславле-Залесском. А еще интересней получается, когда общение идет в рамках командного участия радиолюбителей в различных международных или региональных программах. Таковыми в последние годы для нас были присвоение Ярославлю статуса столицы Золотого кольца России, 80-летие Ярославской области, 55-летие космического полета Валентины Терешковой, Всероссийский мемориал, посвященный 75-летию Победы.

Например, ярославские радиолюбители участвовали в программе Всемирного фонда дикой природы – выезжали и работали в эфире с территории Дарвинского заповедника, из государственного природного заказника «Левашовский», из других особо охраняемых природных территорий области.

А на масленичной неделе в марте 2021 года главная любительская радиостанция Ярославской области впервые в истории вышла в эфир со специальным масленичным позывным R21BLIN. Главный российский «БЛИН» двадцать первого года вышел совсем не «комом» – было проведено свыше 4000 сеансов связи с корреспондентами из 69 стран мира, в подтверждение контакта все они получат специальные открытки с информацией о нашем крае и приглашениями посетить Ярославию. Такую акцию уже решено проводить ежегодно.

Фирменные специальные позывные – история особая. Их, как правило, подбирают к значимым историческим датам, памятным событиям, согласовывают с органами государственной власти, регистрируют в установленном порядке. 

В этом году ярославским радиолюбителям предстоит отметить в эфире особо важные для области и России даты – 800-летие нашего великого земляка – Святого Благоверного князя Александра Невского. Кстати, специальные позывные сигналы и разрешения на работу из Переславля-Залесского и других городов и районов области уже получены. Впереди 200-летие Николая Некрасова – работу специальной радиостанции обеспечит команда радиолюбителей из Ярославского района.

– Третье, самое сложное для нас мероприятие связано со скорбной датой – 10-летием трагической гибели хоккейной команды «Локомотив», – рассказывает Анатолий Воробьев. – Весь хоккейный мир помнит об этом «черном дне». Мы планируем почтить память о погибшей команде работой специальной радиостанции и с места ее трагической гибели, и из «Арены-2000» в один из первых дней чемпионата КХЛ нового сезона, а также из других локаций, связанных с командой. Единственно правильным и понятным из возможных позывных сигналов видим позывной R10LOKOMOTIV – надеемся, нам позволят его зарегистрировать именно в таком виде.

Современные радиолюбители – это в основном мужчины. Но и некоторые дамы тоже увлекаются радио! И когда в эфире пробивается женский голос, все, кто это слышит, сразу очень рады познакомиться и всегда передают его обладательнице особый цифровой код 88. Его знают жены, подруги любого радиолюбителя и, конечно, сами женщины-радиолюбители. На любом языке код 88 означает «любовь и поцелуй». 

Вообще радиолюбители всех стран мира довольно легко понимают друг друга. В этом помогает знание весьма информативного набора легко запоминаемых телеграфных кодов, основных слов английского или иного популярного на континенте иностранного языка. Многие зарубежные корреспонденты весьма уверенно изъясняются на русском. 

Говорить в любительском эфире можно практически на любые темы, но есть и запреты – религиозные вопросы, политика, бизнес.

Много еще можно рассказать о жизни радиолюбителей нашей области, их увлечениях, темпах текущих дел…

– Хотите попробовать? Приходите по субботам к нам в ОТШ ДОСААФ, что на Силикатном шоссе, 19, в Ярославле, – приглашает Анатолий Воробьев. – Мы будем рады всем!

Фото из газеты «Северный край»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5if1/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость