Вдоль автотрассы М8 и железной дороги Ярославль – Москва появится мобильный интернет

Вдоль автотрассы М8 и железной дороги Ярославль – Москва появится мобильный интернет

МТС сообщил о том, что начал строить сплошное покрытие связи вдоль железной дороги Москва – Ярославль, трассы М8 и одновременно в небольших селах и деревнях области. Скоростной мобильный интернет 4G будет доступен на двух главных транспортных линиях региона. 

Оператор намерен закрыть «белые пятна» и обеспечить сплошное, неразрывное покрытие на загруженных федеральных направлениях. Протяженность железнодорожных путей, вдоль которых начато строительство инфраструктуры связи, составляет около 250 км, а автомагистрали – 260 км. Это позволит обеспечить бесперебойной мобильной связью и комфортным доступом в интернет пассажиров поездов на всем пути следования. По итогам реализации проекта сплошное покрытие вдоль главных транспортных артерий Ярославской области откроет доступ к скоростному интернету не только водителям, пассажирам поездов и туристам – современной связью смогут пользоваться также жители близлежащих сел и деревень Ярославской области.

В течение 2020 года компания планирует обеспечить LTE-покрытие в малых населенных пунктах Переславского района (деревни Василино, Внуково, Милославка, Кулаково и др.), Ростовского (села Львы, Богослов, поселок Хмельники, деревня Беловское и др.), Гаврилов-Ямского (деревня Голузиново, Феденино, поселок Коромыслово) и Ярославского района (деревни Белкино, Прохоровское, станция 295 км Карабихского сельского поселения). Скоростной мобильный интернет и голосовая связь станут доступны жителям этих населенных пунктов в ближайшее время – так же, как это ранее было сделано в селах Устье, Сопелки, Шельшедом, поселках Спас, Дубки, Балобаново, Ермаково, Ишня, Ярославка, деревнях Поддыбье, Плоски, Константиново и еще десятках других.

– Отсутствие связи вдоль дорог беспокоит и ярославцев, и туристов: важно иметь возможность позвонить в службу спасения, если на дороге произошла экстренная ситуация, связаться с родственниками, друзьями, специальными службами, включить навигатор, определить свое местонахождение. Иметь доступ к мобильному интернету и голосовой связи в дороге – это не просто развлечение, а вопрос безопасности. Кроме того, развивая связь вдоль главных транспортных артерий, по которым передвигаются ярославцы и гости региона, мы спланировали покрытие так, чтобы цифровые сервисы стали доступны и жителям близлежащих сел и деревень, где мобильный интернет – возможность получить полноценное образование онлайн, оплатить коммунальные услуги, не выходя из дома, в трудную минуту связаться со службами спасения, проконтролировать детей и пожилых родителей. Поэтому в первую очередь наш проект является социальным и крайне востребованным, – прокомментировал директор филиала ПАО «МТС» в Ярославской области Алексей Сальва.

Кстати, в июне этого года на Петербургском международном экономическом форуме было подписано соглашение о реализации проекта по развитию связи вдоль железной дороги общей протяженностью около 4500 километров. В строительство цифровой инфраструктуры будет инвестировано около двух миллиардов рублей.

Фото из архива

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n581f/
М8

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость