Главное:
Вдова ветерана переехала в комфортную квартиру благодаря господдержке

Вдова ветерана переехала в комфортную квартиру благодаря господдержке

Вдова участника Великой Отечественной войны Евстолия Касаткина из Гаврилов-Яма переехала в благоустроенную квартиру благодаря выделенным из федерального бюджета средствам на улучшение жилищных условий. Сертификат Евстолии Леонидовне, которой в этом году исполнится 91 год, вручили в сентябре. Ранее она проживала с родственниками в частном доме на улице Первомайской.

– Я очень рада таким переменам, хотя немного и скучаю по прежнему дому, но здесь мне гораздо комфортнее, – сказала Евстолия Касаткина.

Супруг Евстолии Леонидовны Николай Александрович Касаткин прошел во время войны всю Европу, освобождал Прибалтику. День Победы встретил в Румынии. Награжден медалью «За отвагу».

– Сумма сертификата составила чуть больше 2,4 млн рублей, – сообщил глава городского поселения Гаврилов-Ям Александр Тощигин. – По указу Президента РФ Владимира Путина ветераны Великой Отечественной войны, а также члены их семей являются особой категорией граждан, которые имеют право на получение жилья за счет государственных средств. Кроме того, этим правом могут воспользоваться жители блокадного Ленинграда и осажденного Севастополя, ветераны боевых действий, инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов. Действует заявительный принцип.

В прошлом году в Ярославской области правом на улучшение условий проживания, кроме Евстолии Касаткиной, воспользовалась жительница блокадного Ленинграда из Угличского района. Решить квартирный вопрос также смогли ветеран боевых действий, 13 инвалидов и семей, воспитывающих детей-инвалидов. Они встали на жилищный учет до 1 января 2005 года. Из федерального бюджета им было выделено более 17 млн рублей. Одну областную жилищную субсидию получил реабилитированный гражданин. В июне 2022 года сертификаты на приобретение жилого помещения оформлены двум семьям граждан, уволенных с военной службы, нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Также государственные жилищные сертификаты предоставлены семье из Ярославля, выехавшей из районов Крайнего Севера, и двум семьям – из Тутаева и Переславля-Залесского, подвергшимся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Как сообщили в департаменте строительства Ярославской области, в 2023 году за счет средств федерального бюджета планируется финансовая помощь для улучшения жилищных условий 24 граждан, а также шести семей граждан, выехавших из районов Крайнего Севера, и двух семей участников ликвидации аварии на ЧАЭС.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5v2r/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость