Главное:
Вице-премьер РФ Татьяна Голикова провела рабочую встречу с главой Ярославской области

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова провела рабочую встречу с главой Ярославской области

Заместитель председателя Правительства России и губер​натор Михаил Евраев обсудили вопросы по развитию социальной инфраструктуры и культурных объектов Ярославской области. 

– Мы с Татьяной Алексеевной обсудили широкий круг вопросов по региону. Это и строительство школ, и строительство поликлиник и больниц. Пообщались по развитию культурных объектов, в частности, музейного пространства Завода ЛИТ, а также по реконструкции ряда культурных объектов в регионе, – рассказал Михаил Евраев по итогам встречи. – Мы заявили в федеральную повестку на следующий бюджетный период серьезные объекты, такие как строительство школ в поселке Красный Бор и на улице Батова в Дзержинском районе Ярославля, детской поликлиники в Рыбинске и взрослой в поселке Красный Бор, нового корпуса психиатрической больницы.

В Рыбинске запланировано строительство детской поликлиники на 300 посещений в смену. Проектно-сметная документация уже разработана. Еще одна поликлиника, только взрослая, планируется в поселке Красный Бор, где сейчас отмечаются высокие темпы жилой застройки. Численность населения в Заволжском поселении, к которому он относится, в 2022 году увеличилась на 11 тысяч и составляет почти 29,5 тысячи человек. Медицинскую помощь жителям оказывают шесть врачебных амбулаторий и пять фельдшерско-акушерских пунктов. Износ указанных зданий составляет более 70%, одно здание имеет стопроцентный износ. Имеется значительный дефицит площадей, поэтому все основные врачи-специалисты и диагностические службы находятся в зданиях Ярославской центральной районной больницы, на расстоянии 20 – 25 километров. Новая взрослая поликлиника будет рассчитана на 500 посещений. В этом году начнется проектирование объекта на средства областного бюджета.

Нуждается поселок и в образовательной инфраструктуре. В настоящее время в Красном Бору проживают 950 детей в возрасте от 7 до 18 лет. Около 80% школьников вынуждены ездить в школы Ярославля, где классы имеют значительное превышение численности учеников. Более 220 детей из поселка Красный Бор и близлежащих населенных пунктов обучаются во вторую смену в трех общеобразовательных школах.

Отсутствие школы на территории поселка не позволяет организовать дополнительное образование детей и их досуг. В планах правительства региона – строительство школы на 1100 мест, что обеспечит потребность жителей в социальной инфраструктуре и решит вопрос сокращения числа детей, обучающихся во вторую смену.

Проблема загруженности и второй смены актуальна и для школ областного центра. В них обучаются 69 тысяч детей, из которых во вторую смену занимаются более 14 тысяч.

Более 30% этих ребят проживают в Дзержинском районе. С учетом острого дефицита учебных мест правительство области рассчитывает на федеральную помощь в строительстве новой школы на улице Батова на 1100 учащихся. Предполагается, что школа может быть построена по такому же проекту, как и строящаяся на улице Пашуковской в этом же районе.

Кроме того, на встрече с Татьяной Голиковой Михаилу Евраеву удалось заручиться поддержкой в вопросе строительства нового корпуса психиатрической больницы в Ярославле на 440 коек. Здесь будут предусмотрены в том числе отделения медико-реабилитационной направленности. Здание планируется разместить на месте аварийного и расселенного в настоящий момент старого женского корпуса и бывшего пищеблока, пояснили в департаменте здравоохранения.

Фото правительства ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5uzl/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость