Главное:
Вины не признает: в Ярославле суд начал рассматривать уголовное дело экс-депутата Алексея Таганова о мошенничестве

Вины не признает: в Ярославле суд начал рассматривать уголовное дело экс-депутата Алексея Таганова о мошенничестве

В Кировском районном суде Ярославля началось рассмотрение уголовного дела в отношении экс-депутата муниципалитета Алексея Таганова. Его обвиняют в мошенничестве в крупном размере. Согласно материалам, преступления были совершены в период с ноября 2017 по июнь 2020 года.

– Таганов направлял для оплаты за счет бюджета документы об оплате труда и поощрений своим помощникам в большем размере, чем фактически он им оплачивал. Оставшуюся сумму он присваивал себе, причинив ущерб в общей сложности на сумму 662 тысячи рублей, – рассказал государственный обвинитель Александр Барабанов. 

На первом заседании Алексею Таганову огласили обвинение. Однако он с ним не согласен и вины не признает. По его словам, «существующая в муниципалитете система финансовой отчетности установлена так, что, несмотря на наличие всех необходимых документов, предоставленных в аппарат, не исключается возможность оговора любого из депутатов». Также он отметил, что из-за уголовного дела ему пришлось разорвать связь с политикой и общественной деятельностью. 

– Сейчас моя активность не такая бурная, как была. Честно говоря, после всех этих вещей, всех этих скандалов не особо есть желание заниматься общественной деятельностью, потому что в итоге все это сказывается лично на мне, но самое печальное, еще и на моей семье, – поделился Алексей Таганов. 

На невиновности своего подзащитного настаивает и адвокат.

– Те денежные средства, которые получались в муниципалитете Ярославля, расходовались надлежащим образом на компенсацию помощникам депутата. Полагаем, что нет состава преступления, нет какого-то нецелевого расходования этих денежных средств. Обращу внимание, что и сам муниципалитет никаких претензий к Таганову не предъявляет. Их предъявляет прокуратура, – отметил адвокат Михаил Каплин. 

Пока Алексею Таганову грозит до шести лет лишения свободы. 

Фото пресс-службы Ярославского областного суда

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5t7r/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость