Главное:

Владимир Путин высоко оценил качество работы по строительству системы водоочистки в Угличском районе

Завершена реконструкция канализационных сетей и очистных сооружений в селе Золоторучье Угличского района. Участие в приемке комплекса, которую провел губернатор Ярославской области Михаил Евраев, по видеосвязи принял Президент России Владимир Путин.

– Хочу поблагодарить регион, специалистов строительной отрасли, всех, кто реализует такие значимые проекты и вносит свой вклад в решение насущных задач социального развития, повышения качества жизни, – сказал Владимир Путин. – Несмотря на все вызовы сегодняшнего дня, наши планы по вводу в эксплуатацию объектов социальной сферы и инфраструктуры, по строительству жилья последовательно выполняются. Серьезные ресурсы для комплексной модернизации, обновления всей социальной отрасли дают национальные проекты и программы развития. В регионах вводятся объекты коммунального хозяйства, идет благоустройство городов и поселков. Это крайне чувствительные темы, и люди своими глазами видят позитивные изменения.

Глава государства отметил, что в России продолжается решение экологических проблем.

– Еще очень много работы, но, если мы будем действовать так, как на этом объекте, безусловно, будем добиваться результата, – подчеркнул Президент.

Модернизация канализационной системы в селе Золоторучье проведена в два этапа в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология». На эти цели было выделено более 931 млн рублей.

– Хочу поблагодарить строителей за качественную работу, сделанную в срок. Объект очень серьезный, очень современный, с высокотехнологичным оборудованием, – сказал Михаил Евраев. – И поблагодарить вас и Правительство страны за такие программы, как «Оздоровление Волги», «Чистая вода». Потому что это вопросы экологии, здоровья людей, улучшения качества жизни. Сегодня большой праздник не только для Ярославской области. Ввод этого объекта окажет очень серьезное влияние и на другие регионы, которые находятся на Волге, а это 15 субъектов Российской Федерации. И мы очень рассчитываем при продлении программы «Оздоровление Волги» построить еще много таких замечательных объектов.

Губернатор отметил, что для Ярославской области участие в федеральных проектах «Оздоровление Волги» и «Чистая вода» имеет большое значение. Мероприятия очень капиталоемкие, но они крайне необходимы для обеспечения населения качественной питьевой водой и снижения объемов сброса загрязненных вод в Волгу. Общий объем финансирования уже реализованных в регионе мероприятий за 2019 – 2022 годы – более 5 млрд рублей, из которых 4,8 млрд рублей – средства федерального бюджета.

Комплекс в Золоторучье будет осуществлять обработку стоков из Углича и ближайших к нему населенных пунктов, в том числе из села Чурьяково, поселков Сосновый и Зеленая Роща, деревни Камышево. Производительность обновленных очистных составит 10 тысяч кубометров в сутки. Это позволит обеспечить прием стоков в полном объеме даже с учетом перспективного расширения инфраструктуры Углича.

Обновленные сооружения оснащены самым современным оборудованием. Так, механическая очистка стоков от грубых отбросов осуществляется на комбинированных установках. Первичное осветление воды проводится в первичных радиальных отстойниках. Полная биологическая очистка от загрязнений и реагентов ведется в аэротенке. Для обеззараживания сточных вод применяется метод ультрафиолетового облучения. Новое сооружение также может принимать жидкие бытовые отходы от частного сектора, для этого оборудована специальная площадка.

В процессе реконструкции сооружения были полностью обновлены все технологические узлы с применением современного оборудования, модернизированы первичные отстойники, скребковые механизмы.

– Эта станция самая современная и энергоэффективная в регионе, – сообщил генеральный директор Северного водоканала Станислав Маклаков. – Это не первый объект, который мы принимаем по федеральному проекту «Оздоровление Волги». И здесь были учтены замечания, которые возникали при эксплуатации других станций.

Фото – kremlin.ru

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5tgt/
Углич

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость