Главное:

Власти прокомментировали снос исторического дома в центре Ярославля

В Ярославле в майские праздники снесли историческое здание на улице Пятницкой. Об этом сообщил ярославский блогер Данила Грибов.  

До этого на объекте шли работы, якобы реконструкция крыши. Уже тогда градозащитники забили тревогу, но вот 8 мая старинный деревянный дом разобрали полностью, от него осталось лишь основание. На территории стояли баки для вывоза строительного мусора, поломанные бревна лежали рядом. 

«Я выехал на место, посмотреть, как обстоят дела. Дома уже не застал… лишь его руины. Я знаю, что старинные деревянные дома и церкви разбирают и переносят в другое место. Но, судя по всему, остатки этого дома уйдут на свалку. Очень печально», – написал Данила Грибов. 

Так сложилось, что объектом культурного наследия дом на тот момент не являлся. Однако он имел статус «историческое здание», что требует разрешения областного департамента охраны объектов культурного наследия на проведение работ. В соответствии с проектом зон охраны Ярославля после подачи соответствующего заявления специалисты устанавливают наличие или отсутствие историко-культурной ценности объекта.

«Собственник здания был проинформирован департаментом о данном ограничении. В настоящий момент департаментом проведен осмотр места, где располагалось здание. В отношении собственника департаментом будут приняты меры по привлечению его к административной ответственности», – пояснили в департаменте охраны объектов культурного наследия.

Фото со страницы Данилы Грибова «ВКонтакте»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5whu/
Кировский

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость