Главное:
Власти Рыбинска возьмут под контроль дома с майнинговыми фермами

Власти Рыбинска возьмут под контроль дома с майнинговыми фермами

В Рыбинске будут контролировать многоквартирные дома, где расположены майнинговые фермы. Такие случаи генерирования криптовалюты  уже фиксировались неоднократно. Об этом заявил глава города Дмитрий Рудаков. 

Проблема сверхпотребления электроэнергии за счет установки в квартире майнинговых ферм вне счетчиков была поднята на встрече с жителями в конце февраля. С ней столкнулись жители одного из домов в районе Переборы.

.«Есть конкретные примеры и случаи. Они уже на контроле у полицейских. Дал поручение заместителю по безопасности Владимиру Константинову разобраться в проблеме, подключить к ее решению правоохранителей, прокуратуру и управляющие компании», – сказал Дмитрий Рудаков. 

В случае работы майнинг-фермы от общих сетей повышенные счета получают все собственники квартир. Сам же жилец, получая сверхприбыли от добычи криптовалюты, платит за ресурс по нормативу.  Если же жители подозревают сверхпотребление домом ресурса, то они должны обратиться в энергосбытовую компанию. Дом проверят специалисты. После официального подтверждения факта компания сделает собственникам перерасчет.

С юридической стороны деятельность майнинговых ферм в России не запрещена, если хозяин фермы легально использует помещение, оплачивает потребленное электричество и платит налоги с полученного дохода. Но, как правило, майнинг-фермы подключают к сетям в обход прибора учета электроэнергии. 

За несанкционированное подключение к электросетям предусмотрены штрафные санкции: для частных лиц максимальный размер штрафа составит 15 тысяч рублей, для юридических – 200 тысяч рублей. В случае более весомого ущерба также возможно привлечениее к исправительно-трудовым работам.

Фото со страницы Дмитрия Рудакова «ВКонтакте»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5vbz/
Рыбинск

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость