Главное:

Во всероссийской акции «Покормите птиц зимой» приняли участие более 900 ярославцев

Подведены итоги всероссийской природоохранной акции «Покормите птиц зимой». Участие в ней в этом году приняли более 900 жителей Ярославской области, среди которых воспитанники детских садов, школьники, студенты. Они сделали собственными руками более 700 кормушек и развесили их в городах и сельской местности.

– Экологическое воспитание и просвещение – одно из главных направлений новой экологической политики, реализуемой на территории региона по инициативе губернатора Дмитрия Миронова, – отметил директор департамента лесного хозяйства Николай Савельев. – Участие в данной акции формирует у ребят бережное отношение к природе, расширяет их знания о зимующих в нашей области птицах, о лесе.

Арендаторы лесных участков помогали участникам проекта с материалом для изготовления кормушек, а также предоставляли подкормку для птиц.

В рамках акции сотрудники департамента лесного хозяйства и лесничеств проводили для ребят тематические занятия, включавшие викторины и конкурсы.

Хорошо показали себя воспитанники школьных лесничеств. Они смастерили из дерева и фанеры более 100 классических кормушек, которые развесили на пришкольных территориях, в парках и скверах. Дети регулярно пополняли запасы корма и вели наблюдение за поведением птиц. Результаты фиксировали в специальных журналах.

– Очень важно, что в последний год в регионе огромное внимание уделяется экологическому воспитанию молодежи, – подчеркнул председатель общественного совета при департаменте лесного хозяйства, директор Рыбинского лесотехнического колледжа Василий Шаров. – В Ярославской области уже создано 26 школьных лесничеств, где занимаются более 500 юных защитников природы. Они не только в теории знакомятся с направлениями природосбережения, но и на практике принимают участие в мероприятиях по охране и воспроизводству лесов, заботятся о животных и птицах. Важно и то, что ребята активно делятся полученным опытом со сверстниками, становясь не только учащимися, но и учителями, внося свой вклад в экологическое воспитание населения.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n53gi/
животныептицы

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость