Главное:
Военно-полевой кинотеатр откроется в Ярославле в преддверии Дня Победы

Военно-полевой кинотеатр откроется в Ярославле в преддверии Дня Победы

В КЗЦ «Миллениум» в этом году откроется военно-полевой кинотеатр в рамках праздничной программы на 9 Мая. Он будет работать с 4 по 9 мая. Здесь все желающие смогут посмотреть фильмы документальной киноэпопеи «Великая Отечественная», или «Неизвестная война» (СССР – США, 1978 год) режиссера Романа Кармена. В них использована кинохроника, созданная фронтовыми киногруппами и имеющая исключительную историческую ценность.

– Это уникальный проект, который традиционно реализуется в преддверии празднования Дня Победы. В настоящей военной палатке на узкопленочном кинопроекторе демонстрируются фильмы, рассказывающие о наиболее значимых этапах и сражениях самой страшной войны в истории человечества, – рассказала директор департамента культуры Ярославской области Марина Васильева. – В киноархиве КЗЦ пленка фильма «Великая Отечественная» сохранилась в эксклюзивном варианте, который озвучил Василий Лановой. Именно этот вариант советские зрители впервые увидели в 1978 году.

В фойе Концертно-зрелищного центра также будут работать две выставки, посвященные 9 Мая. Экспозиция «Они снимали за Родину!» посвящена жизни и творчеству оператора киноэпопеи «Неизвестная война» Юрия Орлова. Проект «Память поколений» – это работы участников фотоконкурса Русского географического общества «Самая красивая страна», архивные снимки Министерства обороны Российской Федерации, стихи участников Великой Отечественной войны.

Перед каждым кинопоказом волонтеры будут проводить для зрителей экскурсии по выставкам с рассказом о создании киноэпопеи и ее авторах.

Вход свободный, по предварительной записи по телефонам: (4852) 22-44-59, 22-44-44.

С расписанием сеансов можно ознакомиться на официальной странице департамента культуры Ярославской области.

Фото правительства ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5wdu/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость