Для вожатых профильных смен в Ярославской области провели обучающий семинар

Для вожатых профильных смен в Ярославской области провели обучающий семинар

В регионе прошел обучающий семинар для вожатых – мероприятие является одним из ключевых событий в рамках подготовки к летним профильным лагерям. Семинар прошел для потенциальных вожатых областного форума патриотической направленности «Патриот. Гражданин. Воин», областной смены актива старшеклассников «Абитуриент», смены «Славное дело» и профильных смен  «Движение первых». 

– Подготовка вожатых профильных смен – важная часть работы отрасли молодежной политики, которая ведется в течение всего года. В регионе открыта Школа вожатского мастерства, в ее образовательную программу обучения включены как блоки теории, так и, обязательно, практика, – отметила заместитель председателя правительства Ярославской области Вера Даргель. – Выездные семинары – контрольная точка, которая позволяет нам оценить уровень подготовки и компетенции студентов, которым предстоит работать с молодежью. Эти вожатые станут наставниками для старшеклассников не только на период летних смен, но и будут заниматься с ними в течение всего года. 

В рамках выезда особое внимание уделялось задачам, направленным на формирование вожатских коллективов будущих смен: формированию эффективного командного взаимодействия, вожатской этики, проработке отдельных блоков программ профильных смен. Интенсивная работа позволила погрузиться в деятельность и подготовиться к экзамену, допускающему к работе с детьми и подростками, к работе в летний период. 

Одной из участниц семинара стала Полина Федорова, студентка медицинского университета. В прошлом году она уже была вожатой в областной смене актива старшеклассников «Абитуриент». 

– Вот уже второй год для меня семинар по подготовке вожатых профильных смен «Стажи» является уникальной возможностью  с головой погрузиться в любимое дело с людьми, готовыми делать для детей множество крутых мероприятий, создавать возможности для саморазвития и знакомства. В этом году у нас получилось обменяться опытом с вожатыми, работающими с детьми с ограниченными возможностями здоровья, и с ребятами, реализующими свою деятельность по военно-патриотическому профилю, – делится Полина Федорова.

Семинар «Стажи» проходил сразу на нескольких площадках. Оценили и возможности одного из санаториев региона, где уже традиционно открываются молодежные профильные смены, и загородного палаточного форума ГАУ ЯО «Центр патриотического воспитания». Это позволило будущим вожатым изучить особенности проведения и специфику лагерей стационарного и палаточного типа.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5wx7/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость