Главное:
Волонтеры кибердружины помогают полиции искать в сетях противоправный контент

Волонтеры кибердружины помогают полиции искать в сетях противоправный контент

Информационную безопасность несовершеннолетних и выявление в сети интернет негативного контента сегодня обсудили на заседании межведомственной комиссии по координации деятельности в сфере профилактики правонарушений в правительстве области.

– Если мы не будем на должном уровне проводить предупреждающую работу, то число таких преступлений будет расти, – сказал заместитель губернатора Андрей Колядин. – Важно построить безопасную для детей информационную среду, а это возможно только в результате скоординированных действий всех субъектов профилактики.

В этом году в ходе мониторинга регионального сегмента сети интернет сотрудниками УМВД России по Ярославской области выявлено девять фактов распространения материалов порнографического характера, в том числе с участием несовершеннолетних, 24 пользователя, разместившие материалы экстремистского содержания, три сайта, возможно, используемых для рекламы и продажи наркотических средств и психотропных веществ.

Специалистам помогает кибердружина, созданная на базе Ярославского городского молодежного центра. В ней более 40 волонтеров, которые прошли необходимую подготовку. Они ищут в соцсетях запрещенную информацию совместно с Центром по борьбе с экстремизмом, управлением по контролю за оборотом наркотиков.

В рамках областной акции «Неделя безопасного поведения детей в сети интернет» в образовательных организациях проходят уроки медиабезопасности, классные часы, беседы, лекции, тренинги, а также родительские собрания, индивидуальные и коллективные консультации для родителей.

В региональном проекте «За безопасный интернет» в феврале этого года приняли участие более 135 тысяч несовершеннолетних и их родителей. Организатором выступило управление по социальной и демографической политике правительства Ярославской области.

Учреждения отрасли молодежной политики формируют информационную безопасность в молодежной среде.

– В первом квартале этого года специалисты социальных учреждений молодежи провели 659 мероприятий, участниками которых стали почти 5 тысяч человек, – сообщила заместитель директора департамента по физической культуре, спорту и молодежной политике Ольга Разумова. – В мероприятиях областной акции «Умножай добро online» приняли участие более 2,5 тысячи учащихся образовательных учреждений.

Все государственные и муниципальные общеобразовательные организации сферы образования в Ярославской области оснащены аппаратными и программными средствами защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию. На региональном образовательном портале  создан информационный раздел, посвященный безопасной работе в сети интернет.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5pme/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость