Главное:

​Вопросы развития стратегических технологий обсуждают на международном форуме в Рыбинске

16 мая в Рыбинске стартовал VIII международный технологический форум «Инновации. Технологии. Производство». Участие в нем принимают более тысячи человек: эксперты, представители высокотехнологичных компаний, госкорпораций, фондов, вузов и научно-исследовательских институтов, органов государственной власти.

В этом году основные вопросы касаются развития высокотехнологичных производств в условиях внешних санкций и логистических ограничений, импортозамещения в стратегических сферах отечественной промышленности.

– Форум в Рыбинске за годы своего существования стал ключевой экспертной площадкой для обсуждения сложных вопросов технологического развития. Сегодня это особенно актуально, поскольку в нынешних условиях решения в отношении технологий, способов их ускоренного воспроизводства и внедрения в практику являются стратегически важными для устойчивого развития экономики, – сказал заместитель председателя правительства Ярославской области Максим Авдеев.

Форум открыла пленарная дискуссия «Развитие аутсорсинга высоких технологий в период логистических ограничений. Модель взаимодействия «вуз – предприятие» в современных условиях». Специалисты обозначили круг задач, актуальных для высокотехнологичных предприятий. В том числе это необходимость выстраивать производственные процессы, позволяющие быстро реагировать на вызовы времени, динамичное наращивание компетенций в сферах, где ранее научно-производственный сектор ориентировался на кооперацию с западными партнерами.

Проектам по импортозамещению, цифровой трансформации сегодня оказывается широкая господдержка. Как подчеркнул руководитель департамента цифровых технологий Министерства промышленности и торговли РФ Владимир Дождев, в арсенале федеральных ведомств есть инструменты финансовой и нефинансовой помощи, способные активизировать процессы разработки новых технологий, их апробацию и внедрение в производство, вывод на рынок.

Также на форуме обсудили вопросы подготовки кадров. Как отметили участники, для решения задач стратегического импортозамещения сегодня особенно важна консолидация производственно-технологической сферы и научно-образовательной.

В Ярославской области одним из примеров такого взаимодействия является партнерство ПАО «ОДК-Сатурн» и Рыбинского государственного авиационного технического университета (РГАТУ) имени П.А. Соловьева. Вместе они участвуют во всероссийской программе обучения будущих инженеров нового поколения для авиастроительной отрасли «Крылья «Ростеха». В настоящее время предприятие и вуз совместно приступили к подготовке проекта для участия в федеральной программе «Передовые инженерные школы». Вхождение в нее позволит не только готовить высококвалифицированные кадры для предприятия, но и в кооперации с вузом решать инженерные задачи.

Отечественный и мировой опыт деятельности инженерных школ и их работа в партнерстве с предприятиями будут рассмотрены в рамках форума на совещании «Отечественная инженерная школа – ответ на вызовы в технологической гонке».

Всего в течение двух дней форума пройдет более 20 мероприятий. Их тематика посвящена аддитивным технологиям в промышленности, развитию и совершенствованию отечественного программного обеспечения для проектирования и разработки газотурбинных двигателей в рамках концепции «цифрового двойника», применению машинного зрения в производственных процессах и другим вопросам. Также участники форума посетят производственный и испытательный комплекс ПАО «ОДК-Сатурн».

– Технологический форум мы проводим уже в восьмой раз, но в этом году он особенный. Нынешняя ситуация предполагает быструю работу научно-технической мысли, ускоренную разработку и внедрение технологий в целях технологической независимости страны, и от нашей работы зависит многое, – отметил заместитель генерального директора – управляющий директор ПАО «ОДК-Сатурн» Виктор Поляков.

Международный технологический форум «Инновации. Технологии. Производство» проводится в Рыбинске с 2014 года.

Организаторами выступают Объединенная двигателестроительная корпорация, «ОДК-Сатурн», правительство Ярославской области, администрация городского округа Рыбинск и Рыбинский государственный авиационный технический университет (РГАТУ) имени П.А. Соловьева.

Миссия форума – создание постоянно действующей коммуникационной и образовательной площадки для развития компетенций сотрудников корпорации и ее партнеров, предприятий Ярославской области, формирования сообщества проектных команд и развития научно-технической кооперации, установления государственно-частного партнерства, получения информационной, методологической и финансовой поддержки для проектов развития.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5pfp/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость