Восемь тысяч фактически погибших объектов выявлено в Ярославской области
Ведется работа по их демонтажу.
В Ярославской области действует программа, инициированная губернатором Михаилом Евраевым. Её цель – выявление зданий и сооружений, утративших своё практическое назначение и представляющих опасность для жизни и здоровья граждан. Этим занимаются местные администрации и специальные комиссии. Всего на территории области выявлено 8 тысяч фактически погибших объектов.
«У каждого муниципального округа есть свой ежемесячный план, в соответствии с которым ведётся работа, – объясняет Олег Николаевич Кузнецов. – Среди лидеров по демонтажу фактически погибших объектов: город Ярославль, Ярославский округ и Рыбинск.»
Всего с начала программы демонтировано более 2700 объектов, несущих опасность для жителей: заброшенные здания, старые хозяйственные постройки, частные дома, которые не подлежат восстановлению.
Например, в Ярославле силами местной администрации демонтировали известную «заброшку» на улице Радищева, опасность которой неоднократно освещалась в СМИ: в неё залезали дети, постепенно разрушали вандалы. Сейчас ведутся работы по вывозу строительного мусора и расчистке территории.
После обнаружения таких объектов собственники получают уведомления о включении зданий в реестр. В уведомлениях предлагается самостоятельно демонтировать руины. Затем специалисты проводят повторный осмотр и фиксируют, приняты ли владельцем меры или нет. В случаях непринятия мер направляют второе уведомление – о принятом решении по демонтажу объекта силами территориальной администрации. Компенсировать расходы по этим работам – обязанность собственника.
Фото правительства ЯО
Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n6iyw/












Комментарии: