Главное:
Воспитанники рыбинского «Кванториума» решают задачи от предприятий региона

Воспитанники рыбинского «Кванториума» решают задачи от предприятий региона

В новом учебном году в детском технопарке открылись новые образовательные направления: «Промдизайн-квантум», «Медиаквантум», «Виртуальная и дополненная реальность», «Дата-квантум». Введены новые модули образовательных программ: «Бизнес-дизайн», «Графический дизайн», «Технология». Кванторианцы успешно участвуют в конкурсах и защищают свои проекты.

– Региональная сфера дополнительного образования активно развивается, предоставляя школьникам больше возможностей для применения своих способностей, – отметил заместитель председателя правительства Ярославской области Роман Колесов. – Основной ресурс заложен в нацпроекте «Образование»: центры «Точка роста», создание новых мест в дополнительном образовании, открытие «IT-кубов» и «Кванториумов», в том числе и мобильных. Количество посещающих кружки и секции с каждым годом увеличивается, а значит, растет число грамотных, увлеченных ребят, посвящающих свободное время освоению новых технологий и творчеству.

Сейчас обучение в рыбинском детском технопарке проводится по 12 направлениям. Особое внимание в «Кванториуме» уделяют проектной деятельности. Дети работают над задачами, поставленными промышленниками и администрацией города.

– Команда промдизайна успешно справилась с кейсом от АО «Русская механика» по созданию дизайна капота детского снегохода «Рысь». Ребята из лаборатории бизнес-дизайна разработали платформенную бизнес-модель интерактивной инвестиционной карты Рыбинска, – рассказала директор рыбинского «Кванториума» Татьяна Талова. – Наши кванторианцы защищают свои проекты перед экспертами. Ребята изучают английский, чтобы делать это на двух языках.

Школьники из «Медиаквантума» готовят серию роликов о разных специальностях для будущих студентов Рыбинского авиационного колледжа, работают над кейсом по продвижению в соцсетях центра здоровья и физической культуры, учатся писать сценарии и сюжеты, снимать и озвучивать видео, осваивают монтаж и хромакей. 

Сейчас воспитанники «Медиаквантума» участвуют в международном образовательном конкурсе видеотворчества «МедиаБУМ», в процессе получая базовые знания и навыки для создания креативных видеороликов. Вчера стали известны результаты 4-го тура: рыбинские ребята получили золото, серебро и две бронзы.

В День российской науки, 8 февраля, в детском технопарке стартовала Неделя науки и техники. Для кванторианцев будут организованы конкурсы, мастер-классы и научная онлайн-игра «Что будет дальше?».

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5gg9/
Рыбинсккванториум

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость