Возможности нового «IT-куба» презентовали директорам угличских школ

Возможности нового «IT-куба» презентовали директорам угличских школ

Более 30 руководителей образовательных организаций Углича и Угличского района познакомились с работой нового центра цифрового образования «IT-куб». Он создан в рамках нацпроекта «Образование» на базе Угличского аграрно-политехнического колледжа.

– Мы пригласили коллег в «IT-куб», чтобы они на месте получили представление о новых возможностях дополнительного образования, которые открываются перед школьниками и педагогами, – отметил заместитель министра образования Ярославской области Александр Гудков. – Угличский «IT-куб» – третья по счету площадка, располагающая современным оборудованием для приобретения обучающимися компетенций, необходимых для будущей профессиональной деятельности в цифровом мире. Ещё два аналогичных «IT-куба», также созданные на базе профессиональных образовательных организаций, не первый год успешно работают в Переславле-Залесском и Тутаеве. Кроме школьников, их ресурсы востребованы студентами и преподавателями системы среднего профессионального образования.

В центре созданы 6 «кубов», где дети обучаются программированию на Python, мобильной разработке, разработке VR/AR-приложений, системному администрированию, программированию роботов, кибергигиене и работе с большими данными. Кроме того, в «IT-кубе» организованы лекторий, коворкинг, шахматная гостиная, медиазона – все условия для проведения конкурсов, олимпиад, мастер-классов по цифровым технологиям, информатике, программированию. 

– Центр цифрового образования «IT-куб» открывает огромные возможности не только для обучения детей, но и для работы методических объединений и педагогов. Мы налаживаем сетевое взаимодействие не только с образовательными организациями Углича, но и с детскими садами и школами района. Наша площадка открыта для проведения любых мероприятий, – рассказал директор Угличского аграрно-политехнического колледжа Евгений Чучин.

Участниками презентации стали также руководители переславского и тутаевского «IT-кубов», они поделились с присутствующими своим опытом работы.

Фото правительства ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n60tm/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость