830

Врач скорой помощи из Ярославля рассказал о поездке в зону СВО

Ярославский врач скорой помощи Илья Пителин вернулся из зоны проведения СВО. Медпомощь и военная служба у ярославца в крови: его отец – военнослужащий, а бабушка – медик.

Илья три месяца трудился стрелком-санитаром в составе добровольческого отряда в зоне спецоперации. Он вытаскивал раненых с передовой.

«С 2003 года я стал работать на скорой помощи в Костроме. Потом с семьёй переехали в Ярославль и очень долгим пристанищем для меня и прекрасной работой стала станция скорой помощи города Ярославля», – рассказывает врач скорой помощи, участник СВО Илья Пителин.

– Помогать людям, получается, это твоё призвание?

– Может быть, и так… Это большое желание! Дело в том, что человек такое существо, что привыкает ко всему! А вот нельзя привыкать к грубости, к безучастности, к этому нельзя привыкать точно! Тогда ты действительно не сможешь по-настоящему помочь!

Помогать людям – с этой целью он поехал и в зону СВО. 

«То, что я уехал туда, я считаю, это долг и обязанность каждого человека и гражданина Российской Федерации. Помогать людям не только на территории, но и за ее пределами. Поддерживать государственную власть!» – продолжает Илья Пителин.

«Была какая-то скованность поначалу, а потом посмотрел на ребят, которые не в первый раз, ну адаптировался, наверное, так по-быстренькому. Самое сложное, наверное, это наладить контакт и не теряться в ситуациях, которые там происходили. Как только теряешься, руки перестают слушаться, а допустить ты этого не можешь!» –  комментирует Илья Пителин.

Почти каждый день – новые задачи. То,что увидел там, за ленточкой, по словам Ильи, оставило глубокий след.

«Очень страшно и непривычно было видеть маленьких детей, которым некуда уехать от этой войны, но которые сильно к этому привыкли, они за эти 8 лет выросли в ней, сам по себе знаю, что ребёнку очень тяжело на войне находиться. И вот видишь детей, которые практически под обстрелом артиллерийским находятся, в метрах 200 – 300 рвутся снаряды, а они ходят из одного дома в другой поиграть. Они уже знают, что этот снаряд летит не к ним, вреда он им не принесёт. А когда чуть поближе свист, вот они уже начинают прятаться. Это всё на моих глазах», – говорит участник СВО Илья Пителин.

А дома ждала любимая супруга. О своем решении Илья рассказал семье, только когда был уже на передовой.

«Это самое главное, это основа всего. Теперь это понимаешь с возрастом и с ситуацией, которая возникает, что дороже семьи у нас нет ничего! Потому что искренне тебя могут и осудить, и приласкать, и пожалеть, и искренне тебя могут поддержать только в семье!» – утверждает Илья.

Сейчас радуются и питомцы. Хозяин – дома, а значит, они обязательно получат порцию внимания и ласки. Над головой сейчас мирное небо. И это, признается Илья, самая главная задача, которую он вынес после поездки на СВО. Наши ребята рискуют жизнями, чтобы их семьи жили спокойно.

«Самый главный урок, что нужно стремиться, чтобы это не происходило на нашей земле! Чтобы этого не происходило дома! Чтобы наши дети могли в любое время выйти на улицу и не оглядываться и не прислушиваться к свисту! Чтобы наши матери и отцы могли спокойно доживать свою старость, чтобы они чувствовали себя защищёнными и спокойными за своих детей. Вот, наверное, вот так», – завершает Илья Пителин.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5w3d/
СВО

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость