Главное:
Врачи областной больницы осваивают новое направление гибридной хирургии при остром инфаркте миокарда

Врачи областной больницы осваивают новое направление гибридной хирургии при остром инфаркте миокарда

В кардиохирургическом отделении регионального сосудистого центра Ярославской областной клинической больницы развивают направление гибридной хирургии в лечении больных с острым инфарктом миокарда. Это качественно новый подход в терапии тяжелых сердечно-сосудистых заболеваний, позволяющий в разы ускорить реабилитацию и возвращение пациентов к привычной жизни.

– Высокий профессионализм специалистов наших сосудистых центров и отделений мы дополняем новейшим оборудованием, арсенал которого регулярно обновляется, – отметил директор департамента здравоохранения и фармации Сергей Луганский. – В этом году в рамках регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение» планируется закупка семи единиц оборудования для трех лечебных учреждений более чем на 122 млн рублей.

Одним из пациентов, которому была недавно проведена гибридная операция, стал житель Некрасовского района. Мужчина поступил в областную больницу в начале мая с острым инфарктом миокарда. Обследование выявило многососудистое поражение коронарных артерий. По экстренным показаниям было выполнено стентирование коронарной артерии и установлен временный электрокардиостимулятор для восстановления сердечного ритма.

– На третьи сутки при стабилизации состояния, учитывая выраженные изменения в артериях сердца и сохранение риска повторного инфаркта, было принято решение по срочным показаниям выполнить аортокоронарное шунтирование на работающем сердце, – рассказал заведующий кардиохирургическим отделением Иван Староверов. – Более 80% кардиохирургических операций в регионе проводится на работающем сердце – эта технология существенно снижает риск осложнений для пациентов. Проведение аортокоронарного шунтирования на фоне острого инфаркта миокарда требует высокой квалификации кардиохирургов и анестезиологов-реаниматологов. Наши специалисты отлично справляются с этой задачей.

На пятые сутки пациенту была проведена операция, по результатам которой восстановилось кровоснабжение всех отделов сердца, а затем произошло восстановление его собственного ритма.

Сейчас мужчина чувствует себя хорошо, по данным контрольных исследований, отмечается положительная динамика в переносимости физических нагрузок. Пациент выписывается через три недели стационарного лечения для дальнейшей реабилитации и лечения в амбулаторных условиях.

В областной больнице в этом году планируют выполнить около 50 таких гибридных операций.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5pop/
здравоохранениемедицина

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость