В Ярославской области назвали районы, где больше всего болеют раком

В Ярославской области назвали районы, где больше всего болеют раком

На заседании думского комитета по здравоохранению главный врач областной онкологической больницы Павел Нестеров представил статистические данные по онкологическим заболеваниям в Ярославской области. Согласно этим данным, регион занимает 3-е место в ЦФО по числу онкологических заболеваний.

Среди районов, в которых насчитывается наибольшее количество случаев заболевания раком, Любимский, Брейтовский, Некоузский, Борисоглебский, Ростовский, Некрасовский, Гаврилов-Ямский, Ярославль и Рыбинск. Здесь самый высокий показатель заболевания раком – от 500 до 599 случаев онкологии на 100 тысяч человек.

Подобная ситуация связана в районах с тем, что там не так много жителей. Однако другое дело – Ярославль и Рыбинск. Здесь проживает довольно много людей, которые переносят разные заболевания.

В остальных районах Ярославской области уровень заболевания раком средний – от 400 до 499 случаев на 100 тысяч человек.

Также статистика показала, что в регионе нет районов с низким уровнем заболеваемости.

В Думе предложили составить список оборудования для онкологических больниц, чтобы выделить на закупку деньги в 2020 году.

– Считаем важным до обсуждения параметров бюджета на 2020 год региональному департаменту здравоохранения и фармации предоставить в областную Думу перечень оборудования, которое нужно закупить для медицинских учреждений в первоочередном порядке, для того чтобы предусмотреть необходимое финансирование на будущий год, – сказал председатель комитета Юрий Филимендиков.

Фото Ярославской областной Думы

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n56w4/
онкология

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость