Главное:

Все на выход?! По всей Ярославской области проверяют места массового пребывания людей

В области более 1 000 заведений, где одновременно могут находиться более 50 человек. После огненной катастрофы в Кемерове повсеместно в Ярославской области на таких объектах начались внеплановые проверки – их поручил провести губернатор Дмитрий Миронов. Оказалось – очень своевременно: к примеру, даже расположенный в самом центре Ярославля гигантский ТРК «Аура», который по площади почти в 5 раз превосходит кемеровскую «Зимнюю вишню», за пять лет своего существования органами пожарного надзора в плановом порядке еще ни разу не проверялся.

В темноте все кнопки серы

– Пожарный надзор «Ауру» в плановом порядке еще не проверял, – удивляет начальник отдела государственного пожарного надзора и профилактической работы Главного управления МЧС России по Ярославской области Евгений Репин. – Первые три года после ввода в эксплуатацию объекты проверкам не подлежат. А с 2016 года действуют трехлетние надзорные каникулы в соответствии с Федеральным законом «О защите прав юридических лиц».

...Крутящаяся дверь на входе?выходе периодически на несколько мгновений «зависает», создавая мини?затор. В свете трагических событий в Кемерове это оставляет неприятный осадок – а что с ней станет, если ринется испуганная и взбудораженная толпа?

– Не стоит беспокоиться: по обе стороны от нее – аварийные двери. Они открываются только изнутри. При срабатывании пожарной сигнализации электромагнитные замки разблокируются и посетители эвакуируются. Ответственные за противопожарную безопасность могут открыть проход и без автоматики, – успокаивают сотрудники центра.

Система идентифицирует их через специальный считыватель данных и распахивает двери. А если в экстренной ситуации сюда побегут посетители – без электронного ключа и идентификационного кода? По заверениям охраны, среди многочисленных кнопок есть ярко?зеленая, называемая в обиходе «антипаника». Сняв с нее пластиковый колпак и активировав, открыть двери сможет каждый. Кстати, на мой взгляд, в чрезвычайной ситуации правильно определить ее будет довольно сложно: спасительная «пуговка» не мерцает, никак не выделяется на ощупь, вообще ничем не отличается от прочих, а в темноте, как говорится, все кошки – то есть кнопки – серы.

А дальше, когда представители СМИ вместе с прокурором и инспекторами пожарного надзора двинулись по гигантскому лабиринту торгово-развлекательного комплекса, они увидели… сотни дверей. Разобраться, какие ведут в торговые залы, бытовки, а какие – к аварийным выходам, даже среди бела дня крайне сложно. А уж не дай бог – в спешке и кромешной темноте... Оказывается, нужно обратить внимание на двери, промаркированные как «выход», – они открываются опять же либо при срабатывании сигнализации, либо принудительно.

Сотрудники ТРЦ сообщили, что из помещений на улицу ведут аж 60 выходов. Для тех, кто зазубрил их расположение как таблицу умножения и имеет заветный пропуск?разблокиратор зам­ков, это, конечно, много. А вот для привыкших воспринимать популярный молл исключительно как грандиозную праздничную витрину и не потрудившихся изучить его изнутри – как сказать… Во всяком случае, в социальных сетях многие ярославцы настоятельно просят поделиться планом пожарной эвакуации этого центра, чтобы проштудировать его заранее. Кстати, завтра, 5 апреля, в 10.30 у желающих есть возможность принять участие в учебной эвакуации – отработать все навыки на местности. За это отдельное спасибо руковод-
ству центра.

Требования жестче

– В нашей игровой зоне – два круглогодичных эвакуационных выхода плюс третий, летний – на балкон. Принимая сотрудников, обязательно проводим с ними вводный инструктаж по охране труда и противопожарной безопасности и потом организуем такую работу в плановом порядке. Очередной раз обучали их в январе, но после кемеровского пожара сделали это еще раз, – информирует ответственный за противопожарную безопасность «Космика» Сергей
Коркин.

Он уточнил, что в часы пиковой нагрузки одновременно в игровой зоне может находиться до 80 детей.

– При этом у нас родители не имеют права оставлять детей в возрасте до 14 лет в зале без присмотра. Они обязательно должны сопровождать своего ребенка, – говорит Сергей.

– Запрет родителям перепоручать свое чадо чужим людям в детской зоне полностью поддерживаю. Одно дело детский сад, где с работниками заключается трудовой договор и установлены жесткие требования к образованию и квалификации воспитателей. Другое дело – центр развлечений, где особой ответственности перед потребителями услуги не предусмотрено, – высказывает свое мнение ярославец Сергей Серанов, который не спускает глаз с увлекшейся игровым автоматом внучки – первоклассницы Ксюши. 

Жаль, что такие правила не установлены повсеместно.

По словам представителя подрядной организации, обслуживающей системы противопожарной безопасности, в крупнейшем ТРЦ региона смонтированы и действуют: спринклерная система пожаротушения, системы водяного и газового пожаротушения, система оповещения людей о пожаре, система дымоудаления, подпора воздуха и система разблокировки доступа при пожаре. Имеется два резервуара по 112 кубов воды в каждом. Главное, чтобы при возможном ЧП все это сработало. В 2015 году в ТРЦ возникло возгорание в техническом помещении. Тогда в тепловом пункте, где находятся огромные резервуары воды, нагреваемой тэнами, заискрил электрический щиток и произошло короткое замыкание. Из?за того, что в бытовках пожарной сигнализации нет, о происшествии стало известно лишь после того, как из ведущей на улицу двери повалил дым, а затем сработали датчики в коридоре. Тогда всех посетителей быстро эвакуировали. Три года назад в МЧС не сочли этот инцидент поводом для внеплановой проверки.

Зато теперь они вместе с представителями прокуратуры скрупулезно изучают документацию, связанную с обеспечением пожарной безопасности объекта.

Сухой бассейн или проводка?

Не удивлюсь, если едва ли не половина всех ярославских свиданий назначается в «Ауре». Пространство для шопинга и развлечения обустроено явно со знанием дела.

Поднимаемся на верхний, четвертый этаж. Там, как и в кемеровской «Зимней вишне» до пожара – детский центр с боулингом и игровыми автоматами, сухой бассейн, заполненный пластиковыми шариками.

– Эти площади изначально предназначались для ресторанов, чтобы родители могли отдохнуть за столиком и перекусить, пока ребенок играет в детском центре. Но общепитовский бизнес в том объеме, в котором задумывался, не пошел. И с разрешения стройнадзора было решено в порядке эксперимента обустроить здесь сухой бассейн, – объясняет руководитель технической службы ТРЦ «Аура» Олег Никитин.

Сначала рассчитывали, что эксперимент продлится до 31 января этого года. Но он оказался удачным и продолжается до сих пор.

В качестве одной из версий наряду с повреждением силового кабеля предполагаемой причиной пожара в кемеровском ТЦ называют поджог детского сухого бассейна, наполненного шариками из поролона.

– После трагедии в «Зимней вишне» заполняющие бассейн шарики были отправлены на исследования: определить, насколько они пожаробезопасны, – сказал Олег Игнатьевич. – В зависимости от результатов и будем действовать.
Сделали это сотрудники ТРЦ по собственной инициативе.

– Каких?то особых требований к детским площадкам в торгово?развлекательных центрах не предъявляется. Но после пожара в Кемерове обсуждается вопрос о том, что четкие правила их размещения и обустройства следовало бы в законодательстве прописать. Одно из предложений – запрет размещения на верхних этажах таких зданий, – пояснила прокурор отдела управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Ярославской области Елена Смирнова.

 ***

Проверка мест с массовым пребыванием людей продолжается по всему региону. Инициативу проявляют и сами жители. О заставленных различных хламом путях эвакуации, об огнетушителях, которых днем с огнем не найдешь, о тупиках вместо аварийных выходов – этими сообщениями пестрят новостные ленты социальных сетей. Делятся активные ярославцы и своими размышлениями на тему: как сделать пребывание в торговых центрах более безопасным. Например, покрыть двери эвакуационных выходов специальной светящейся в темноте краской, а на полу начертить люминесцентные указатели. На каждом этаже на всякий пожарный следовало бы разместить стеллаж с противогазами и кислородными масками, потому что на системы пожаротушения надейся, но и сам не плошай. В современных торгово?развлекательных центрах, напоминающих лабиринт, это просто необходимо.

Ярославцы надеются, что проверены будут все ТРЦ без исключения и к нарушителям применят суровые меры прокурорского реагирования.

 Кстати

В Ярославской области заработала горячая линия для мониторинга безопасности мест массового пребывания людей На прошлой неделе в Ярославской области запустили горячую линию для мониторинга безопасности мест массового пребывания граждан. Жителей региона призывают передавать наблюдения, замечания и пожелания относительно безопасности в публичных местах. В Общественной палате области сообщили, что на горячей линии будут отмечать жалобы и предложения, чтобы передать их в соответствующие органы для дальнейшего рассмотрения.

Позвонить на горячую линию можно по телефону 8 (4852) 400-920 по будням с 8.30 до 17 часов.

Что в Рыбинске?

Здесь тоже внимание жителей приковано к многоэтажным торговым центрам. Отработка пожарной тревоги уже прошла в «Виконде» и «Сенной площади».

– Плановые проверки пожарной безопасности у нас проходят регулярно: раз в три месяца. Чтобы не пугать людей, мы обычно проводим их до открытия торгового центра, когда собираются все сотрудники, продавцы, арендаторы. На этот раз решили организовать учения в рабочее время – в связи с трагедией в Кемерово. Проверяем грамотность действий охраны и обслуживающего персонала – они должны помочь посетителям при эвакуации, – прокомментировал главный инженер ООО «Виконда Групп» Федор Дементьев.

В этом центре, кстати, используются противопожарные экраны из негорючего полотна, которые должны стать препятствием на пути пламени, отсекая горящие модули.

В ТРЦ «Сенная площадь» тренировочная эвакуация тоже прошла успешно.

– Руководство проявило инициативу и организовало учебную тренировку. Практическая отработка плана эвакуации в торговом комплексе прошла с хорошим результатом – четыре минуты. В настоящее время в городе проводят проверки организации противопожарных условий в муниципальных учреждениях, проверяют торговые центры, – рассказал Сергей Пушкарный, начальник управления ГО и ЧС по Рыбинску. – Главная задача таких тренировок – отработать алгоритм действий в случае возникновения чрезвычайной ситуации, чтобы обеспечить безопасность горожан.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4v28/
Ярославльпроверкаторговые центры

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость