Главное:
​Все образовательные организации Ярославской области готовы к новому учебному году

​Все образовательные организации Ярославской области готовы к новому учебному году

1 сентября в ярославские школы отправятся более 143 тысяч учеников, среди них – 16 тысяч первоклассников. Около 29 тысяч студентов приступят к обучению в 33 организациях среднего профессионального образования, подведомственных департаменту образования Ярославской области.

– Более 900 образовательных организаций, функционально подчиненных департаменту образования области, приняты к началу учебного года, – отметила директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода. – Достигнуто стопроцентное оснащение образовательных учреждений системами видеонаблюдения и кнопками экстренного вызова полиции, автоматическими установками пожарной сигнализации и системами оповещения и управления эвакуацией людей при пожарах, выводом сигнала на пульты пожарных частей.

В 2022 году по федеральной программе проведен капитальный ремонт пяти школ региона. В рамках нацпроекта «Образование» модернизированы две школы-интерната, в четырех сельских школах отремонтированы спортивные залы. По федеральному проекту «Цифровая образовательная среда» в 2022 году новую технику получают 55 образовательных организаций региона – 47 школ и 8 колледжей. Благодаря федеральному проекту «Современная школа» во всех муниципальных районах региона на базе школ будет открыт 61 центр образования «Точка роста» – их число увеличится до 164. В центрах занимаются более 20 тысяч детей.

К началу нового учебного года для школ региона закуплено более 267 тысяч учебников, в том числе для детей с ограниченными возможностями здоровья. С 1 сентября учащиеся 1 – 8-х классов будут учиться по обновленным федеральным государственным образовательным стандартам. Главный упор сделан на то, как ребенок может применять знания на практике.

Особое внимание будет уделяться воспитательной работе. В ярославских школах возрождается традиция подъема Государственного флага под Гимн России. Она будет открывать еженедельную линейку, в ходе которой ученикам расскажут о ключевых событиях в жизни школы на ближайшие дни. С нового учебного года во всех школах страны каждый понедельник начнется с занятия «Разговоры о важном». Основные темы связаны с ключевыми аспектами жизни в современной России. Всего запланировано 34 урока в течение учебного года.

Глава Минпросвещения России Сергей Кравцов пояснил, что «Разговоры о важном» не станут уроками в традиционном понимании, они будут представлять собой обсуждение тех вопросов, которые интересуют школьников. Целью «Разговоров о важном» должно стать формирование у учеников ценностных установок, в числе которых – созидание, патриотизм и стремление к межнациональному единству. Для этого важно рассказывать ребятам о достижениях страны, связанных с экономическими, научными, политическими прорывами, учить их строить коммуникацию, отношения в обществе, растить их здоровыми, гармонично развитыми личностями.

Продолжится реализация такого важного проекта, как «Билет в будущее» – программы ранней профориентации детей, предполагающей прохождение тестирования и профессиональных проб. Планируется, что в нем примут участие более 5 тысяч школьников. Еще одно направление профориентационной работы – создание профильных классов.

В рамках нацпроекта «Образование» в этом году появятся 12 новых мастерских в пяти колледжах региона. Масштабное обновление и переоснащение пройдут по востребованным направлениям: строительство, искусство, дизайн и сфера услуг, информационные и коммуникационные технологии, обслуживание транспорта и логистика. Ярославская область также стала участником федерального проекта «Профессионалитет» по фармацевтическому и железнодорожному направлениям, с 2023 года – по направлению «Машиностроение».

​Ключевыми событиями осени станут всероссийский форум профессиональной ориентации «ПроеКТОриЯ», в рамках которого с 1 по 14 сентября пройдет полуфинал всероссийского конкурса «Большая перемена», и финал всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России».

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5rlk/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость